Платформенная занятость станет новым драйвером рынка

Платформенная занятость станет новым драйвером рынка

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), число самозанятых в России достигло 5 млн. Ежедневный прирост составляет 8,5 тысячи человек. С начала эксперимента в 2019 году самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 1,1 трлн рублей и уплатили налоги на 40 млрд рублей. Общий доход самозанятых в день составляет более 2 млрд рублей. По словам главы Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО "Цифровая экономика" Сергея Плуготаренко, по данным исследования, проведенного РАЭК совместно с такими компаниями, как "Яндекс", к 2024 году в рамках платформ будет работать более 10 млн человек.

"Здесь нужно разносить два феномена. Первое, это самозанятые, просто как огромная армия людей. Второе, это платформенно занятые. Это те, кто работает через платформу (YouDo, "Яндекс.Услуги", "Авито" и проч.) и доверяет ей все процессы: поиск заказчика, историю, налоги, льготы и т.д. И платформенная занятость это не только курьеры, не только таксисты, это и фрилансеры наши", - заявил Плуготаренко в интервью "РГ".

Больше всего самозанятых, по данным ФНС, зарегистрировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане, Свердловской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях и Башкирии.

"Сегодня в любом городе вы можете вызвать слесаря, водопроводчика, и, скорее всего, к вам приедет самозанятый. Таксисты, курьеры. Таких профессий достаточно много, однако в особенности за последние полтора года, в момент выхода из пандемии и уже переход в санкционный период очень большое количество занятости - это IT-специалисты, специалисты по маркетингу и финансам", - отмечает партнер компании "НЭО Центр" Александр Ракша.

Платформенная занятость, отмечают эксперты, - важный антикризисный инструмент: подработка через платформы позволяет людям монетизировать свободное время, получать доход в случае, если человек потерял работу и не может оперативно трудоустроиться. Кроме того, платформенная занятость позволяет оперативно перераспределять трудовые ресурсы. Плюс это серьезное подспорье для малого и среднего бизнеса.

"У компаний часто есть задача найти человека на разовую или проектную работу, нередко даже в другом регионе. На поиск и привлечение таких специалистов по трудовому договору уйдет много времени и средств. Тогда как платформы занятости помогут найти человека, провести выплату и получить чеки гораздо быстрее и эффективнее. Это новая форма взаимодействия, и здесь большой потенциал для экономики", - поясняет директор юридического департамента и акционер маркетплейса услуг YouDo Игорь Зазвонов.

Эксперты уверены, что регулирование этой сферы на законодательном уровне даст дополнительный стимул развитию самозанятости, которая, в свою очередь, является основой для формирования микро- и малого бизнеса.

"Платформа является для гражданина проводником в тот или иной вид деятельности, самозанятость - первой ступенью. Мы знаем много примеров, когда человек начинал свою деятельность как водитель такси, а затем открывал свой таксопарк и растил бизнес уже в качестве предпринимателя и владельца таксопарка", - отмечает  директор по взаимодействию с государственными органами "Яндекс.Такси" Антон Петраков.

По данным исследования YouDo Бизнес и hh.ru, cреди причин перехода на режим НПД люди стали чаще называть возможность предоставлять чеки клиентам: 51% в 2022 году против 36% в 2021 году. Эксперты считают, что повышение налогооблагаемой базы доходов физлиц позволит вывести из тени большой сектор экономики.

"Платформы, проводя через себя услуги и расчеты, становятся для государства не только источником данных о спросе и предложении, но также могут выступать налоговым агентом. Правда, для этого требуется доработка налогового законодательства", - говорит Игорь Зазвонов.

По мнению экспертов, развитие платформенной занятости должно идти параллельно с ростом социальной ответственности. "По мере того как платформы становятся все более значимым источником доходов, растет актуальность вопроса гарантий. По результатам исследования на фокус-группах можно сказать, что сами работники рассматривают платформы как посредника - место, где встречаются заказчик и исполнитель, - а не работодателя. Поэтому у них нет ожиданий от платформ в части социальных гарантий", - сообщила заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

По ее словам, проведенные среди самозанятых опросы показали, что примерно половина платформенных занятых были готовы софинансировать социальные гарантии. Например, очень востребованной оказалась конструкция, при которой человек предпочел бы платить один взнос, но мог выбрать ту или иную наиболее актуальную программу, связанную с его жизненной ситуацией. В этом направлении платформы уже проводят эксперименты.

"Мы сами в инициативном порядке запустили собственный страховой продукт, который сейчас частично финансируем, но готовы предложить партнерам приобретать его за свой счет. Важно, чтобы это оставалось на добровольных началах. Часть самозанятых хотят и готовы платить за такие продукты, но не все: в прошлом году были готовы 11%, в этом уже 35%", - комментирует Антон Петраков.

Эксперты считают, что для регулирования платформенной занятости крайне важно зафиксировать права и обязанности платформ, чтобы внедрять практики повышения безопасности труда и социальной защиты работников. "В частности, право платформы проводить обучение, выдавать оборудование и экипировку, вести рейтинги. Все это направлено на улучшение условий труда и защищенности занятых, а также на повышение качества сервисов. Платформенная занятость - это не трудовые отношения при условии, что платформы соблюдают те границы, за которыми начинаются злоупотребления, - говорит вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова.

Кроме того, самозанятые и постоянные партнеры платформ хорошо понимают, что им нужно для того, чтобы преодолеть последствия санкционного давления на Россию. Они не просят денег, льгот или отсрочек. Им нужны понятные, четкие правила работы, не требующие от них хитрить и прятать какие-то элементы своих сложившихся бизнес-практик. "Они говорят: дайте нам стабильность, дайте нам понятные механизмы работы, понятные правила игры, чтобы мы могли развиваться. Им просто нужно, чтобы государство их понимало", - заключил генеральный директор "НЭО Центра" Павел Серегин.

Источник: rg.ru Бизнес

10:45
108

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!