Переработку отходов правительство поддержит выкупом облигаций

Переработку отходов правительство поддержит выкупом облигаций

Выкупать облигации компаний, занятых переработкой отходов, теперь сможет ППК "Российский экологический оператор" (РЭО). Такая возможность появилась после того, как премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о расширении мер поддержки отрасли.

На практике выкуп облигаций - это возвратное финансирование на льготных условиях, объяснила вице-премьер Виктория Абрамченко. "В дальнейшем мы рассматриваем как меру поддержки льготный лизинг оборудования, возмещение части стоимости банковской гарантии и другие", - добавила она.

Для облигаций предприятий по обращению с отходами, которые сможет выкупить ППК РЭО счет бюджетных субсидий, предусмотрены три условия. Срок погашения - не более 10 лет, ставка купона - 3% годовых, сумма выкупленных ППК РЭО облигаций должна составлять 28,9% от общей стоимости проекта. В результате на каждый бюджетный рубль должны быть привлечены 2,46 рубля частных инвестиций.

В отрасли отметили, что возможность привлекать деньги на условиях почти в три раза более выгодных, чем банковские кредиты, станет реальной помощью. В частности, она позволит возвести необходимые стране сортировочные и перерабатывающие комплексы.

Источник: rg.ru Бизнес

13:25
172

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!