Объем лизинга оборудования для малого бизнеса будет увеличен в пять раз

Объем лизинга оборудования для малого бизнеса будет увеличен в пять раз

"В течение прошлого года мы вместе с предпринимателями вели большую работу по совершенствованию существующих мер поддержки бизнеса и разработке новых продуктов. Один из самых больших запросов - доступный лизинг оборудования. Для расширения возможностей предоставления лизинга малым и средним предприятиям в единую федеральную компанию "МСП Лизинг" были реформированы четыре региональные лизинговые организации. Благодаря этому мы рассчитываем в пять раз увеличить объем лизинга оборудования для малого бизнеса, чтобы к 2025 году лизинговая поддержка составляла 50 млрд рублей, - рассказал "Российской газете" генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Помимо этого, по словам Исаевича, продолжается работа по упрощению доступа к лизингу для предпринимателей, в том числе за счет цифровизации и возможности подачи заявки через Цифровую платформу МСП.РФ. Также ведется сокращение перечня необходимых документов.

Кроме того, в корпорации отметили, что работа по лизинговому направлению ведется со 130 уникальными поставщиками оборудования как российскими, так и зарубежными. Поставки оборудования ведутся из России, а также Китая, Италии, Люксембурга, Турции, Беларуси и других стран.

"В основном в лизинг идет производственное оборудование для металлообработки и машиностроения, пищевой промышленности, упаковки, медицинского оборудования, химической и легкой промышленности", - сообщили в "Корпорации "МСП".

Лизинг - продукт, востребованный предприятиями, у которых в основе бизнеса лежат основные средства - имущество, которое может работать годами. Это может быть оборудование, транспорт, то есть то, что не относится к оборотным активам. Основным потребителем остаются производственные и транспортные компании России. Об этом "Российской газете рассказал генеральный директор "Инвестиционная компания ДИАЛОТ" Егор Диашов.

"Лизинг - это вид заемного финансирования, даже его продолжение, потому что любая лизинговая компания прежде чем выдать имущество в лизинг, берет для этих целей кредит в банке. Однако есть существенная разница между кредитом и лизингом. При лизинге вы берете имущество в аренду и выкупаете его в конце периода лизинга", - рассказал эксперт.

Ключевая разница между кредитом и лизингом в том, что есть возможность в лизинге сэкономить на налогах, так как юридически это считается арендой, добавляет Диашов. Аренда имущества снижает налогооблагаемую базу - отражается в расходах предприятия.

"В принципе, лизинг - то же самое, что и кредит: как правило, он немного дороже кредита, так как выдается за счет кредитных средств. Но за счет экономии на налогах лизинг действительно выгоден предприятиям МСП", - пояснил он.

В лизинг имущество получить проще - оно остается в собственности лизингодателя, а значит, не нужен залог. Правда, по лизингу обычно ставки выше, чем по кредиту. Но ставки 6-8 % по нынешним временам для лизинга хорошие. Таким мнением в разговоре с "РГ" поделился исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко.

"По линии корпорации МСП и раньше предоставлялся льготный лизинг, но это делали региональные лизинговые компании, где совладельцами является регион. Теперь корпорация создает своего оператора, что поможет более эффективному распределению средств между регионами и интеграции с другими продуктами корпорации. Корпорация обещает довести свой льготный лизинг до 50 млрд рублей к 2025 году, так что 2,4 млрд - это только начало", - объяснил Свириденко.

Согласно оценке эксперта по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Сергея Елина, возможность получить услуги лизинга на льготных условиях, безусловно, является большим преимуществом для малого бизнеса. Особенно с учетом необходимости развития собственных производств и импортозамещения, поскольку затраты на оборудование - это существенная составляющая любого производственного процесса.

"У лизинга есть свои выгодные стороны по сравнению с кредитованием, заключающиеся в том, что он дает возможность выбора - оставить приобретаемое имущество на балансе лизингодателя или лизингопоулчателя", - считает эксперт.

По словам Елина, еще одним преимуществом лизинга является то, что лизингополучатель может быстрее списывать на расходы амортизацию за счет коэффициента ускоренной амортизации.

"Лизинг традиционно свойственен сферам автотранспорта, различного производственного оборудования, и для этих отраслей лизинговый продукт бывает чаще более востребован, чем кредитование. Думаю, что наличие поддержки со стороны государства будет хорошим драйвером развития производства и импортозамещения в России", - заключил Елин.

Источник: rg.ru Бизнес

11:10
132

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!