Мурманская область приобретает особую роль в работе Арктического совета

Мурманская область приобретает особую роль в работе Арктического совета

Мурманская область приобретает особую роль в деятельности Арктического совета (АС) восьми северных стран благодаря активному экономическому развитию и росту инвестиций. Напомним, регион полностью входит в Арктическую зону РФ, ставшую в 2020 году самой большой свободной экономической зоной в мире.

Регион остается лидером по количеству резидентов АЗРФ: данный статус получили уже 78 компаний с общим объемом инвестиций 94,5 миллиардов рублей. В частности, за первое полугодие 2021 года фактический объем инвестиций в целом по региону составил 83 млрд рублей и увеличился на 9,4 процента, что выше среднероссийского значения. Кроме того, за восемь истекших месяцев на 9,3 процента вырос объем строительных работ, что связано с реализацией масштабных инфраструктурных проектов. Данные показатели повышают интерес к Мурманской области со стороны представителей бизнеса, науки, культуры и общественности многих стран

Напомним, Арктический совет - это ведущий межправительственный форум, призванный развивать международное сотрудничество стран, расположенных в Арктической зоне. Орган учрежден в 1996 году Россией, Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией. В мае 2021 года пост председателя в АС до 2023 года перешел к России. За это время будут проведены 116 мероприятий. Мурманск вошел в число городов, которые примут большую их часть, наряду с Якутском, Салехардом, Архангельском, Сыктывкаром, а также севером Норвегии. В частности, запланированы культурные фестивали, научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы. Их участниками станут более 467 тысяч человек.

С 5 по 8 октября в международном выставочном центре в Москве "Крокус - ЭКСПО" прошел форум регионов России "Развитие туристской инфраструктуры 2021", входящий в программу 24-й международной выставки индустрии гостеприимства PIR EXPO - крупнейшего в России профессионального мероприятия для специалистов индустрии HoReCa. В ходе форума Мурманская область открыла свое "Посольство гостеприимства" - зал, посвященный арктической кухне.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

В начале сентября в Мурманском Арктическом государственном университете (МАГУ) состоялось межведомственное опытно-исследовательское учение по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ. Оно стало вторым в Мурманской области мероприятием, которое организовано в рамках программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В пленарном заседании приняли участие представители 14 стран. В рамках учения прошла рабочая встреча посла по особым поручениям МИД России, председателя Комитета Старших должностных лиц Арктического Совета Николая Корчунова с руководством вуза. Проректор МАГУ по научно-исследовательской деятельности Мария Князева анонсировала проведение крупнейшей международной конференции по внутренним морям EMECS"14, которая впервые пройдет за полярным кругом на базе МАГУ в 2024 году по инициативе Международного центра экологического менеджмента прибрежных морей (EMECS, Япония). Николай Корчунов отметил, что данное мероприятие как нельзя лучше повлияет на международную повестку в Арктике, учитывая, что Япония является страной-наблюдателем в Арктическом Совете.

Инициативам Мурманской области, связанным с председательством России в Арктическом совете, была посвящена встреча губернатора региона Андрея Чибиса с советником президента России Антона Кобякова в Москве. Губернатор подчеркнул, что в 2021-2023 годах особую актуальность приобретают отношения Мурманской области с приграничными арктическими государствами. Арктика - стратегически важный регион как для России, так и для стран, являющихся членами и наблюдателями АС, равно как и для мировой экономики в целом. Для устойчивого развития необходимо продолжать налаживание международного сотрудничества. Сделаны важные шаги в совершенствовании системы государственного управления по развитию Арктического региона. Несмотря на все возникающие сложности, работа по продвижению региона как флагмана арктической повестки ведется в ежедневном режиме. Крайне важным направлением становится продолжение работы по развитию инвестиционной привлекательности региона за рубежом. Необходимо развивать работу конгрессно-выставочной отрасли, которая демонстрирует потенциал Заполярья широкому кругу как российских, так и зарубежных партнеров.

План мероприятий АС предусматривает насыщенную культурно-развлекательную программу. В нее вошло одно из крупнейших туристических событий Заполярья - VI Арктический фестиваль "Териберка", который состоялся в августе. Его гостями стали более 5 тысяч человек из 27 регионов России. Кстати, программа фестиваля включала в себя дискуссионную сессию "Будущее северных широт", посвященную одному из самых актуальных вопросов для Заполярья - привлечению молодежи в Мурманскую область. По ее итогам, в частности, было решено разработать единую программу молодежной политики, а также о создать удобное интерактивное удобного приложение, позволяющее молодым людям узнавать обо всех мероприятиях, проводимых на территории региона, во всех муниципалитетах, а в дальнейшем - о проектах, инициируемых федеральным центром.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Важнейшим направлением арктической политики в РФ является охрана природы. В период председательства России в Арктическом совете мировая экологическая повестка определяется решением проблем накопленного экологического ущерба в высоких широтах и снижением выбросов крупнейших промышленных предприятий, расположенных за Полярным кругом. Это особенно актуально для Мурманской области, где расположены шесть крупных горно-обогатительных и металлургических предприятий. Выступая на международном форуме "Председательство России в Арктическом совете - экологическая повестка для России и мира" в июне, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что деятельность данных предприятий жестко контролируется. Кроме того, Мурманск является одним из лидеров среди арктических регионов и по резидентам, и по количеству привлеченных инвестиций в проекты экологической безопасности. Так, в 202о году был закрыт устаревший плавильный цех в поселке Никеле. Весной 2021 года был закрыт металлургический цех в городе Мончегорске. В результате промышленные выбросы на Кольском полуострове радикально сократились. Сегодня проектируется новое медерафинировочное производство в Мончегорске, которое будет иметь высокий уровень автоматизации и соответствовать всем современным экологическим требованиям.

Ключевыми мероприятиями деятельности АС станет Всемирный саммит по вопросам таяния вечной мерзлоты, запланированный на 2023 год, а также конференции по проблемам адаптации региона к глобальному изменению климата, вопросам совершенствования мониторинга за окружающей средой, борьбы с загрязнением микропластиком, предотвращения разливов нефти, сохранения биоразнообразия и продвижения зеленой энергетики. По большинству этих направлений Мурманская область располагает перспективными наработками.

Ряд мероприятий связан с международным проектом "Дети Арктики", который нацелен на поддержку новых форм образования с учетом климатических и культурных особенностей Заполярья, а также инициативой по сохранению культурного наследия коренных народов Севера. За время председательства будут проведены Всероссийские арктические игры, чемпионат по традиционному оленеводству, ряд молодежных и студенческих форумов, а также семинары по популяризации местных языков.

- Мы всегда открыты к диалогу с арктическими регионами всех стран и надеемся на тесное сотрудничество по линии важнейших для нас направлений, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Это защита коренных малочисленных народов Севера, сохранение уникальной арктической природы, развитие туризма, инвестиционного и научного потенциала. Уверен, что совместная работа и укрепление международных связей дадут новый импульс для улучшения качества жизни северян.

Источник: rg.ru Бизнес

14:05
194

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!