Москва выделила более 800 миллионов рублей на развитие импортозамещающих производств

Москва выделила более 800 миллионов рублей на развитие импортозамещающих производств

"Несмотря на санкции, мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед в реализации стратегических задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России, - заявил мэр столицы Сергей Собянин. - Важной частью этой системной работы является программа предоставления грантов на создание или расширение импортозамещающих производств. Отбор прошли 15 высокотехнологичных компаний из таких сфер, как медицина, фармацевтика, ИТ-индустрия, электротехника, машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность и производство строительных материалов".

Грант выплачивают компаниям в течение трех лет - с 2022 по 2024 год. Эти средства помогут технологическим компаниям ускорить развитие и локализацию производства, уточнили в мэрии. Причем четверть суммы (или около 201,78 миллиона рублей) компании получают авансом. Остальные средства выплачиваются ежегодно, исходя из фактических расходов и сроков реализации проекта.

За счет этих средств они могут компенсировать половину своих затрат на покупку объектов недвижимости или на подключение к инженерным сетям. Среди статей расходов, на компенсацию которых можно направить грант, - покупка прав на результаты интеллектуальной деятельности, приобретение оборудования или программного обеспечения. Кроме того, из средств гранта можно компенсировать четверть суммы, направленной на зарплаты сотрудникам.

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
114

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!