Мораторий на плановые проверки бизнеса - продлен

Мораторий на плановые проверки бизнеса - продлен

В ближайшие восемь лет надзорные мероприятия будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. "Также в образовательных учреждениях, входящих в высокорисковую группу, в этот же период могут проводиться профилактические визиты вместо плановых проверок. Если в ходе таких мероприятий выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении", - сообщил глава кабмина на заседании. По его словам, такое решение позволит сохранить в целом тренд на улучшение делового климата в стране.

На заседании Михаил Мишустин сообщил, что программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" будут распространены на новые регионы России. Правительство выделит на эти цели почти 190 миллионов рублей. "Это позволит привлечь в государственные медицинские организации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей не менее 250 врачей и медицинских работников среднего звена", - подчеркнул глава кабмина. Он напомнил, что врачи, участвующие в программах, при переезде получают по миллиону рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры - по 500 тысяч. Для тех, кто будет работать на удаленных и труднодоступных территориях, такие выплаты увеличены в полтора раза - до 1,5 миллиона и 750 тысяч.

Решение о продлении моратория на плановые проверки позволит сохранить тренд на улучшение делового климата

Кроме того, правительство рассмотрело социально значимый законопроект, подготовленный по поручению президента по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве. Граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда", будут приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, сообщил премьер-министр. С этого года они получат соответствующие льготы и гарантии социальной защиты: право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты, возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счет федерального бюджета. По словам Мишустина, эти люди заслуживают наибольшего уважения. "Они выстояли в Великой Отечественной войне - самой жестокой и кровопролитной в мировой истории. Мы обязаны обеспечить им должное внимание", - подчеркнул председатель правительства.

Кабинет министров также подготовил решение, которое позволит снизить издержки сервисных компаний авиационной отрасли, освободит их от уплаты двух налогов. "Речь идет об оказании услуги по замене двигателей и других комплектующих гражданских самолетов. На такие операции теперь устанавливается нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость. Также при исчислении налога на прибыль в доходах и расходах не будет учитываться стоимость запасных частей и компонентов", - рассказал Мишустин. Отправка в ремонт комплектующих и возврат их в эксплуатацию требуют значительных финансовых и временных затрат, заметил он. По налоговому законодательству такая услуга считается как две сделки купли-продажи, поскольку при замене сервисная компания предоставляет авиаперевозчику исправные запчасти, получая от него вышедшие из строя, которые уже после ремонта возвращает в оборот. "Сведения о подобной операции должны включаться в налоговую базу. Чтобы ее определить, необходимо через независимую экспертизу рассчитать стоимость отремонтированного компонента", - сказал премьер.

Между тем

Михаил Мишустин увеличил с этого года количество премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности с 1000 до 1250. Конкурс проводится на региональном уровне, его победители получают премию в размере 200 тысяч рублей. Участие в конкурсе могут принять учителя, работающие по специальности более трех лет. Ежегодно на премию претендуют около четырех тысяч педагогов со всей страны.

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
94

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!