Минэкономразвития хочет отказаться от проверок бизнеса в новых регионах страны

Минэкономразвития хочет отказаться от проверок бизнеса в новых регионах страны

"Минэкономразвития уже подготовило проект постановления Правительства для отмены плановых проверок в новых регионах до конца 2024 года. Решение о проведении внеплановых проверок будет принимать, в том числе руководство регионов", - прокомментировал директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.

По его словам, правительством также будет определен перечень видов лицензирования, для которых с 2024 по 2026 годов будет установлен дополнительный льготный период. Это значит, что вместо получения лицензии можно будет просто подать уведомление о начале деятельности.

"Деятельность будет осуществляться на основании особых упрощенных обязательных требований", - добавил он.

В ведомстве напомнили, что в России плановые проверки в отношении большинства объектов в 2023 году отменены поручением Председателя Правительства Михаила Мишустина. Контрольные органы включают в планы проверок только те объекты, деятельность которых связана с чрезвычайно высоким и высоким рисками.

21 февраля президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В своем заявлении глава государства отметил, что начата масштабная программа социально-экономического восстановления и развития этих новых субъектов Федерации.

"Речь, в том числе о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, которое вновь стало внутренним морем России, построить новые современные дороги, как мы это делали в Крыму, который получил теперь надежную сухопутную связь со всей Россией. Обязательно общими усилиями реализуем все эти планы", - сказал Путин.

Источник: rg.ru Бизнес

09:35
99

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!