Лучшей на "Иннопроме" назвали компанию по производству сверхпроводников

Лучшей на "Иннопроме" назвали компанию по производству сверхпроводников

На "Иннопроме" в седьмой раз состоялось вручение Национальной промышленной премии "Индустрия". В этом году в отборе участвовали 171 компания, больше всего из IT-сферы, металлургии и производства материалов, радиоэлектронного и энергетического машиностроения. В финал вышло пять компаний - АО "НПК "Химпроминжиниринг", АО "РОТЕК", ООО "С-Инновации", ООО "НПО БиоМикроГели" и ООО "Стереотек".

Продукция номинантов - настоящий технологический прорыв. Так, "НПК Химпроминжиниринг" является производителем высокотехнологичного углеродного волокна на основе ПАН-прекурсора. Компания "РОТЕК" заявилась на экспертную оценку со сварными сотовыми уплотнениями для машиностроения. "Стереотек" - с инновационной технологией многоосевой FDM-печати 5D Additive Manufacturing. Среди участников финала был и представитель уральского бизнеса: "НПО БиоМикроГели" разрабатывает и выпускает средства для очистки разливов нефти, промышленных сточных и оборотных вод.

Каждая заявка оценивалась по критериям технологической новизны, экономического эффекта, межотраслевого характера проекта и ориентации на глобальный рынок. Победителем в итоге жюри признало компанию "С-Инновации" с проводом второго поколения на основе высокотемпературных сверхпроводников.

- Сверхпроводник - материал будущего, - гендиректор компании Александр Молодых был краток, получая статуэтку из рук главы правительства.

Провод второго поколения на основе высокотемпературных сверхпроводников на сегодня считается материалом с самой высокой токонесущей способностью. Внешне представляет из себя металлическую ленту, покрытую функциональными слоями. Численно их может быть до 10, самый тонкий - всего 5 нм. Используется эта продукция в электроэнергетике и промышленности. В отличие от сверхпроводников предыдущего поколения, которые достигают своих свойств только при температуре, близкой к абсолютному нулю, для чего требуется охлаждение жидким гелием, для провода второго поколения достаточно охлаждения жидким азотом (77 °К). Современные криокулеры легко позволяют достигать таких температур.

Продукция всех номинантов премии "Индустрия" представлена на стенде Минпромторга.

11:41 Мишустин: Бизнесу нужно оперативно реагировать на изменения предпочтений потребителей 11:37 Мишустин вручил промышленную премию "Индустрия"

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на международной промышленной выставке "Иннопром" вручил национальную промышленную премию "Индустрия". Награда присуждена за разработки в сфере высокотемпературных сверхпроводников

11:26 Мишустин: Промышленность вслед за торговлей должна переходить на цифру

Промышленный сектор должен вслед за торговлей и сферой услуг ускорить цифровую трансформацию, заявил Михаил Мишустин. За ближайшие 10 лет необходимо достичь двукратного роста эффективности оборудования, увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест в полтора раза

11:14 Что покажет Свердловская область на "Иннопроме"

В этом году экспозицию области на "Иннопроме" объединили с екатеринбургской. На площади более тысячи квадратных метров представлено более 50 предприятий: 32 компании - непосредственно в зоне экспозиций, остальные - в "мультимедийном кубе"

10:58 На "Иннопроме" подписали соглашение о создании кластера двойного назначения 10:38 Мишустин пообщался на английском с иностранными участниками "Иннопрома"

Источник: rg.ru Бизнес

12:10
144

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!