Компании Москвы смогут принять участие в программах господдержки увольняемых

Компании Москвы смогут принять участие в программах господдержки увольняемых

Правительство Москвы в апреле утвердило программы поддержки работников, которые находятся под риском увольнения.

Столица начала сбор заявок от компаний на участие в программах. Работодатели, прошедшие отбор, смогут получить гранты в форме субсидий. Прием заявок продлится до 24 мая. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она рассказала: "В апреле мэр Москвы подписал постановление, в соответствии с которым город запускает программы поддержки работодателей и сотрудников в условиях санкций. В нее входит организация временных и общественных работ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, а также адаптация сотрудников к новому рабочему месту. Мы начали сбор заявок от компаний на участие - он продлится до 24 мая. Работодатели, которые пройдут отбор, смогут получить гранты в форме субсидий. Программа поддержки позволит нам сохранить устойчивость на рынке труда. Для этого из федерального бюджета выделены 3,36 миллиарда рублей. Мы ожидаем, что стабильно развивающиеся компании смогут создать более 58 тысяч дополнительных рабочих мест для трудоустройства людей под риском увольнения".

Для того, чтобы принять участие в отборе, работодателям необходимо выбрать программу и подать требуемые документы во флагманский центр занятости "Моя работа" по адресу: ул. Щепкина, д. 38, стр.1. Компании должны будут пройти проверку на соответствие всем критериям, оценку экспертным советом и заключить договор.

Компании, готовые принять более 200, находящихся под риском увольнения, сотрудников на временные рабочие места, получат частичную компенсацию затрат на зарплату персонала, страховые взносы на каждого сотрудника и материально-техническое оснащение рабочего места.

Работодатели, которые смогут трудоустроить более 300 работников в течение 3 месяцев и провести для них адаптацию к новому рабочему месту, получат гранты в форме субсидий на компенсацию затрат.

Организации, нуждающиеся в помощниках для социально-полезных общественных работ, могут получить субсидии на компенсацию частичных затрат на заработную плату и страховые взносы на каждого сотрудника. Такие компании смогут принять новых работников из числа соискателей, зарегистрированных в службе занятости населения.

Промышленные предприятия, готовые сохранить занятость сотрудников, находящихся под риском увольнения, смогут реализовать обучение под свои потребности и претендовать на компенсацию соответствующих затрат.

Узнать о требованиях к участникам и правилах рассмотрения заявок можно на сайте Центра занятости населения "Моя работа" или по телефону +7 (495) 705-75-75.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы - служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых расположены в центрах госуслуг "Мои Документы". Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина, д.38, с.1 и улице Шаболовка, д.48, специализированный центр занятости "Моя карьера" для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, д.1, с.1, и Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, на ул. Куусинена д.2 с.

Источник: rg.ru Бизнес

10:50
125

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!