Как в регионах поддерживают грантами молодых предпринимателей

И с этим полностью согласна Екатерина Свечинская. Свою мечту ей удалось осуществить с помощью грантовой поддержки. Молодой предприниматель обратилась в администрацию Нефтеюганского района Ханты-Мансийского АО с идеей открыть кофейню. После консультации со специалистами начинающему предпринимателю предложили принять участие в программе грантовой поддержки. Она рассчитана только на молодых.

Защитив проект, Екатерина получила 300 тысяч рублей на развитие своего дела. Средства гранта пошли на закупку бытовой техники, мебели, расходных материалов. И теперь кофейня COFFEE BARHAT - это стильный зал, большой ассортимент свежих и вкусных десертов, кофе и различные напитки. А еще детская игровая зона. Екатерина особо радуется, что гранта хватило и для покупки игровых бизибордов.

Рассчитывать на грант может и молодежь, которая хочет превратить хобби в заработок, в дело всей жизни. Деньги могут получить предприниматели от 14 до 25 лет включительно. Но тем, кому еще нет 18, потребуется согласие родителей.

Объем гранта на сегодня составляет 100-500 тысяч рублей. Для получателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Арктической зоне, максимальный размер гранта - до миллиона рублей. Средства гранта можно потратить на аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники. А также на оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по лизингу.

Обязательным условием для получения гранта является софинансирование проекта молодым предпринимателем в размере не менее 25 процентов от стоимости проекта. А также надо пройти бесплатное обучение в центрах "Мой бизнес". Они открыты во всех регионах.

Кстати

Помимо финансовой и другой поддержки в центрах "Мой бизнес" доступен и "Грант молодым предпринимателям".

Финансирование выделено по федеральному проекту "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса". Он входит в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Источник: rg.ru Бизнес

10:55
82

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!