Как в этом году будут работать летние веранды кафе и ресторанов

Как в этом году будут работать летние веранды кафе и ресторанов

По словам омбудсмена ресторанного рынка Москвы Сергея Миронова, в столице официально открывать веранды для посетителей разрешено уже с 1 апреля. В этом году тепло пришло раньше обычного, поэтому многие рестораны уже открыли свои веранды. В Москве летний сезон продолжается до 1 ноября, в Санкт-Петербурге - с 16 апреля до 15 октября.

Обычно за счет веранд рестораны и кафе увеличивают выручку на 20-30%. А те заведения, у которых веранд нет, стремительно теряют доходы. В этом году, с одной стороны, посетителей будет меньше, поскольку часть завсегдатаев с хорошими доходами уехала из страны, говорит генеральный директор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица.

Кроме того, покупательная способность населения падает, в ситуации неопределенности люди стараются экономить в том числе на питании вне дома, добавляет президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Но с другой стороны, рестораторы надеются на хороший поток туристов, которые останутся внутри страны в сезон отпусков.

Как правило, летом за счет притока посетителей на веранды, рестораны и кафе увеличивают выручку на 20-30 процентов

По отношению к прошлому году трафик останется в пределах прошлого года, считает Сергей Миронов. Весной и осенью он вырастет за счет туристов, а летом отдыхающие переместятся в рестораны черноморского побережья, другие посетители разъедутся по дачам, говорит эксперт.

Кроме туристов, веранда часто привлекает "спонтанных посетителей": шли мимо, увидели приятную обстановку или почувствовали запах шашлыка и зашли, говорит Перепелица. Чаще всего такие гости ограничиваются прохладительными напитками и легкими закусками. Да и в целом в жару на верандах едят больше легкой пищи, говорят эксперты.

По словам Елены Перепелицы, проблем с поставками оборудования и мебели для веранд нет - в основном их везли из стран Азии. Кроме того, купить ту же мебель из ротанга можно и у отечественных производителей.

По словам Миронова, продолжает ехать оборудование и из Европы. Но из-за сложной логистики и курса рубля цены заметно выше.

В этом году правительство разрешило открывать веранды без оформления земли - в том случае, если земля под летней площадкой находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была предоставлена под другие цели. Решения по кафе и ресторанам (в том числе по верандам) принимают региональные или муниципальные власти. В Москве и раньше разрешалось не оформлять земли под верандами, говорит Игорь Бухаров. Но для других регионов, где такого послабления не было, такая мера существенно поможет рестораторам, считает он.

Но что беспокоит рестораторов - так это запрет на продажу алкоголя на верандах. В прошлом году мэрия Москвы разрешила продавать спиртное на верандах. Но в этом году о продлении этого разрешения не сообщалось.

В других регионах продавать алкоголь на летних площадках по-прежнему запрещено, хотя именно от алкоголя рестораторы получают основную выручку. Впрочем, зачастую владельцы кафе и ресторанов игнорируют этот запрет, как и запрет на курение, который действует как для закрытых помещений общепита, так и для открытых площадок.

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
107

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!