Как не допустить блокировку расчетного счета и что делать, если его все-таки заблокировали

Как не допустить блокировку расчетного счета и что делать, если его все-таки заблокировали

Налоговая служба может блокировать только расчетные счета, но никак не текущие, рассказал "Российской газете" юрист налоговой практики юридической компании АНП Зенит Дмитрий Сорокин.

Как не допустить блокировку счета

По словам эксперта, чтобы предотвратить блокировку счета ИП, нужно избегать следующих ситуаций:

просрочка подачи декларации или расчета на 20 рабочих дней;неуплата налога по требованию инспекции;доначисление по налоговой проверке;просрочка отправки квитанции о получении требования налоговой на 10 рабочих дней (такая обязанность есть, например, у плательщиков НДС). Что делать, если счет заблокировали

Если расчетный счет предпринимателя заблокировали, первым делом следует выяснить причину блокировки, напомнил Дмитрий Сорокин.

"По закону налоговая обязана направить вам копию решения о блокировке на следующий день после его принятия, - пояснил он. - В случае, если вы не получили решение, узнайте в банке реквизиты решения инспекции, по которому заблокировали счет. Затем свяжитесь с налоговой по месту учета для выяснения причины блокировки".

Далее, как утверждает эксперт, нужно действовать в зависимости от причины блокировки:

Для отмены блокировки из-за непредставления декларации ее необходимо представить в налоговый орган.Если причина блокировки - это просрочка отправки квитанции о получении требования, то надо отправить квитанцию.В случае блокировки счета из-за неуплаты налога по требованию, оплатите задолженность и представьте в инспекцию подтверждающие документы. Банк разблокирует счет на следующий рабочий день, после получения документов налоговой.Если вам заблокировали счет вследствие доначислений по налоговой проверке, то оплатите доначисленные налоги, пени и штрафы по решению.

Если такой возможности нет, направьте в налоговую заявление с просьбой о замене приостановления операций на иную меру: поручительство, банковскую гарантию или залог.

"Но если вы убеждены, что налоговая заблокировала счет неправомерно, то решение о приостановлении операций, можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а если не получится, то и в суде", - заключил эксперт.

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
132

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!