Известные бренды продают в ПФО свои российские предприятия другим собственникам

Известные бренды продают в ПФО свои российские предприятия другим собственникам
Куриные ножки и крылышки из системы быстрого питания теперь будут отечественными. Yum! Brands продает российские рестораны KFC ООО "Смарт сервис ЛТД", принадлежащему бизнесменам из Ижевска Константину Котову и Андрею Осколкову. Они же владельцы ГК "Фуд-сервис", уже управляющей по франшизе 41 заведением KFC в Пермском крае, Татарстане и Удмуртии.

"Сделку еще должны одобрить государственные регулирующие органы, а также нужно выполнить все условия, о которых договорились стороны. После закрытия сделки Yum! Brands прекратит свое корпоративное присутствие в России", - говорится в сообщении компании.

По договору новым владельцам полностью передаются права на российские активы, в том числе на рестораны, мастер-франшизу и систему управления франчайзинговой сетью. Ребрендинг - обязательное условие сделки. Имя уже известно - "Ростикс", а логотип, на котором нет полковника Сандерса, но имеется курица, отправлен на регистрацию в Роспатент.

Меняя имя, сеть быстрого питания, по сути, возвращает историческое название. "Ростиксом" был первый российский куриный фастфуд, открытый еще в 1993 году в Москве Ростиславом Ордовским-Танаевским Бланко. В 2003-м в стране работали 50 "Ростиксов". В 2005-м при слиянии "Ростик групп" и Yum! Brands имя стало двойным, а через пять лет остался только KFC.

Новые хозяева "Ростикса" тоже люди с историей. Константин Котов - известный ижевский ресторатор, экс-депутат городской думы, член Общественной палаты, на сайте которой сегодня он указан попечителем благотворительного фонда "Благодар". Андрей Осколков - бывший депутат Госсовета Удмуртии, совладелец агрохолдинга "КОМОС групп", в которые входят 15 предприятий, в том числе четыре птицефабрики, хозяин нескольких компаний по продаже недвижимости, автомобилей и прочего. В 2017 году Осколков попал в список Forbs самых богатых представителей власти в России.

Процедура передачи им прав и имущества должна завершиться до конца года, и в начале следующего сеть начнет менять вывески. Стоимость сделки оценивается примерно в 1,3 млрд рублей - бизнес продается с большим дисконтом, говорят эксперты. Сегодня в России работает около 1000 ресторанов KFC. Только 70 станут собственностью бизнесменов из Удмуртии и сменят имя. Остальные имеют договоры лицензирования или франшизы, и часть из них может отказаться быть "Ростиксом", не исключают аналитики.

Буль-буль

GBFoods (торговая марка Gallina Blanca) - мировой производитель бульонных кубиков и приправ, смесей для приготовления первых и вторых блюд, супов мгновенного приготовления и макарон. В России производство ("Юроп Фудс ГБ") локализовано в городе Бор Нижегородской области. 25 октября 2022 года корейский владелец марки "Доширака" купил этот завод, и теперь HYSG Group является единственным акционером российской компании.

Как рассказал "РГ" глава местного самоуправления городского округа город Бор Алексей Боровский, завод никуда не переедет, это просто смена собственника - торговая марка GB и ассортимент сохраняется, плюс, скорее всего, появится новая линейка продукции.

HYSG Group входит в холдинг HY Group, который производит напитки, молочные и морепродукты, лапшу быстрого приготовления в Южной Корее, России, Вьетнаме и США. Компания владеет правами и на бренд "Доширак".

По данным РБК, прибыль "Юроп Фудс ГБ" за 2021 год составила более 109,5 млн рублей, выручка - свыше 1,6 млрд рублей. Падение прибыли за год - около 23 млн рублей. Эксперты считают, что именно из-за низкой прибыльности "дочку" хотели продать еще в 2021 году за 1,5 млрд рублей. Но сделка по неназванным причинам сорвалась.

Напомним, что компания "Юроп Фудс ГБ" работает в России с 1998 года. Это было первое крупное иностранное производство в Нижегородской области. Тогда руководство Бора сумело предложить испанцам самые выгодные условия размещения бизнеса. К 2009 году компания занимала пятое место на российском рынке приправ. После "Юроп Фудс ГБ" иностранные производства на Бору стали появляться с завидной регулярностью.

В поисках идеи

В конце прошлой недели замдиректора "ИКЕА Индастри Вятка" Ольга Куклина подтвердила, что на предприятии, которое расположено в поселке Красная Поляна на юге Кировской области, действительно ожидают делегации от потенциальных покупателей бизнеса. Большего менеджер предприятия не смогла сообщить корреспонденту "РГ".

Периодически появляется информация, что заводы ИКЕА посещают представители потенциальных покупателей. Среди прочих называли АФК "Система" и ее лесопромышленное подразделение "Сегежа групп". Другой заинтересованной в покупке стороной стала международная компания Kronospan, специализирующаяся на выпуске различных древесных плит.

Обе компании ранее имели более или менее успешные инвестиционные планы на территории Кировской области. Так, "Сегежа групп" сейчас владеет расположенным на окраине Кирова Вятским фанерным комбинатом и правами на заготовку солидного объема лесных ресурсов, которые были получены по приоритетному инвестпроекту в лесной сфере. Более того, в Кирове располагается одно из подразделений бэк-офиса "Сегежа групп".

По информации сотрудников Вятской ТПП, Kronospan несколько лет назад вел переговоры о строительстве завода по глубокой переработке низкосортной древесины и выпуску древесных плит. Однако местные власти тогда так и не смогли предоставить подходящую площадку.

Напомним, на "ИКЕА Индастри Вятка" до остановки производства работало 700-750 сотрудников. Летом примерно половина персонала добровольно согласилась расторгнуть трудовые договоры. Впрочем, на достаточно хороших финансовых условиях. Также на предприятии сменился директор. Сейчас завод возглавляет Юрий Щербаков, руководящий одновременно аналогичным предприятием в городе Тихвине Ленинградской области. .

Источник: rg.ru Бизнес

10:30
112

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!