Компании не просто изменяют бренды или собственников. Все, что покупается сегодня у иностранных компаний и переходит в собственность российского бизнеса, покупается с серьезным дисконтом, отметил Стасишин.
"Никто не уходит сегодня, ни один бизнес, отсюда, получив полный рубль по рыночной оценке за то, что он решил здесь не работать", - сказал замминистра.
Сейчас идет целая череда изменений собственников предприятий, которые были локализованы на территории России, сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. При этом предприятия не останавливали и не приостанавливали свою деятельность.
Глобального дефицита стройматериалов не выявлено, ни одна стройплощадка из-за этого не останавливалась даже в самый сложный период, отметил Глушков.
Есть "узкие" места - в сфере инженерного оборудования, строительной химии, тяжелого оборудования, медицинского и спортивного оборудования. Надеяться на скорейшее импортозамещение в этой части вряд ли приходится, сказал президент НОСТРОЙ.
При этом отечественные предприятия уже начинают производить аналогичную продукцию - в том числе скоростные лифты или насосное оборудование, которое исторически было лишь иностранного производства. Пока это на стадии НИОКРа, но на рынке представлено. До момента массового проникновения на рынок должно пройти около полугода, считает Глушков.
Источник: rg.ru Бизнес