Готовится законопроект, вводящий электронный адрес при регистрации юрлиц

Готовится законопроект, вводящий электронный адрес при регистрации юрлиц

Как рассказывают эксперты, услуга по предоставлению виртуального адреса для компании является популярной в иностранных юрисдикциях. Предоставление виртуального адреса означает регистрацию компании по существующему физическому адресу, однако офис компании там фактически не находится. Такой адрес указывается в документах компании, его можно использовать в официальных целях, включая регистрацию компании. Виртуальный адрес могут использовать как самостоятельные предприниматели, так и юридические лица, поясняют специалисты.

Таким образом, у бизнеса появляется так называемый Business ID. Генерироваться виртуальный адрес должен на специальной цифровой платформе. "Порядок присвоения и применения идентификатора Business ID будет разработан и включен в правовую базу при разработке необходимых для использования Business ID нормативно-правовых актов после получения поддержки данного проекта со стороны ФНС и иных органов", говорит Антон Немкин.

По его словам, будет разработана нормативно-правовая база для обеспечения возможности использования Business ID в рамках законодательства Российской Федерации, в том числе будет подготовлен законопроект о внесении изменений в федеральные законы, в которых должны быть отражены нормы о Business ID.

При этом предлагается сохранить адрес местонахождения в ЕГРЮЛ, ЕГРИП для проведения контрольных мероприятий. "Адрес местонахождения планируется сохранить в соответствующих официальных реестрах для проведения контрольных мероприятий, важность которых принимается во внимание при разработке концепции Business ID", поясняет депутат.

Он сообщил, что в настоящее время вопрос о введении электронного адреса регистрации юридических лиц рассматривается на площадке Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. "В современных реалиях бизнесу, в особенности в сфере информационных технологий, нет необходимости иметь помещение, в котором располагается исполнительный орган, - говорит Антон Немкин. - Все сотрудники компании, в том числе ее руководство, могут работать удаленно, из разных мест. Встречи могут проводиться посредством аудио- и видеосвязи. Документы могут подписываться с помощью электронных цифровых подписей. При необходимости сотрудники могут встречаться в арендуемом на определенное время коворкинге".

Наличие или отсутствие офиса в собственности компании на настоящий момент не является показателем реальности существования компании или ее финансового положения, продолжает депутат. "У компании может быть много активов, но нет необходимости покупать недвижимость ввиду того, что сотрудники работают удаленно, - говорит он. - При этом нормативное требование о наличии места регистрации создает для компаний дополнительные сложности, вынуждает нести дополнительные расходы. В связи с тем, что адрес местонахождения будет сохраняться в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, по адресу нахождения будет определяться бюджет, в доход которого будут оплачиваться налоги. Институт налогообложения не предполагается изменять в связи с введением Business ID".

Источник: rg.ru Бизнес

12:45
175

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!