Государство готово софинансировать до 80% затрат перехода на российское ПО

Государство готово софинансировать до 80% затрат перехода на российское ПО

Глава Минцифры сообщил, что правительство будет определять, какие IT-решения относятся к критической информационной инфраструктуре и устанавливать сроки перехода на отечественный софт.

По словам чиновника, переход регулятора отрасли на отечественное ПО и решения во многом является определяющим для эффективности перехода всей отрасли. Он отметил, что такая работа началась в госорганах заблаговременно.

"Если отраслевой регулятор уже завершает переход на российское ПО, то ему и отрасль убедить проще. Главный риск для нас, что многие компании, вложив деньги в зарубежные продукты, останутся на них. Иногда сами компании не относят системы первостепенной значимости к критической информационной инфраструктуре, но теперь правительство сможет определять, какие решения будут относиться к КИИ. Кабмин сможет устанавливать срок перехода на наши решения. Сроки будут ставиться исходя из готовности решений. Государство готово софинансировать до 80%", - заявил Шадаев на конференции Tadviser "IT Goverment Day".

Ранее чиновник сообщил, что в планах правительства нет планов по формированию IT-армии. "У нас планов формирования IT-армии, как армии куда призывают, нет", - заявил глава Минцифры.

Источник: rg.ru Бизнес

10:55
81

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!