ФНС назвала условия признания ИП недействующим

ФНС назвала условия признания ИП недействующим

Федеральная налоговая служба может признать индивидуального предпринимателя фактически прекратившим свою деятельность при соблюдении двух условий. Одно из них касается отчетности бизнеса, второе - долгов ИП, сообщили в пресс-службе ФНС.

Так, деятельность ИП считается прекращенной, если истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, а также сведения о расчетах, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

"При этом определяющее значение для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП в связи с непредставлением отчетности имеет период - 15 месяцев до даты указанного решения", - пояснили в налоговой службе.

Второе условие - недоимка и задолженность, имеющаяся у предпринимателя. Речь идет не только о недоимках по налогам, сборам или страховым взносам, но и задолженности по пеням и штрафам.

В мае президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. Документ, в частности, исключил требование о нотариальном удостоверении доверенности представителя заявителя при подаче документов.

Согласно новым правилам, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юридического лица или ИП, обязан представлять необходимые данные в регистрирующий орган.

Источник: rg.ru Бизнес

10:30
193

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!