Финская железнодорожная компания VR Group решила продать свои российские активы

Финская железнодорожная компания VR Group решила продать свои российские активы

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group сообщила, что продает все свои российские активы, а также расторгает договоры, связанные с перевозкой грузов между Россией и Финляндией. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В компании напомнили, что решение остановить грузовое сообщение с Россией было принято 6 апреля. В этой связи VR Group подготовила план по прекращению движения, оно будет полностью остановлено не позднее конца текущего года. Пресс-служба приводит слова исполняющего обязанности управляющего директора VR Group Топи Симола, который пояснил, что уже к лету трафик сократится примерно на треть от первоначального уровня.

"Некоторые клиенты хотят продолжить трафик до конца периода уведомления, но мы все еще продолжаем переговоры о более быстрой остановке трафика. В любом случае все российские грузоперевозки, которые обслуживает VR, прекратятся не позднее конца года", - подчеркнул он. Также сообщается, что одновременно с окончанием перевозок будут расторгнуты контракты с "Российскими железными дорогами" (РЖД).

Кроме того, финская сторона заявила о продаже своих российских "дочек". В частности, уже начаты переговоры о продаже или ликвидации компаний ContainerTrans Scandinavia (CTS) и Freight One Scandinavia (FOS). Также начаты переговоры о продаже компании Finnlog.

Напомним, накануне финская Fennovoima объявила о разрыве контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с входящей в "Росатом" финской RAOS Project. В компании отметили, что решение обусловлено значительными задержками со стороны RAOS Project. Контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" был подписан в декабре 2013 года. Предполагалось, что "Росатом" вложит в проект 5 млрд евро.

Источник: rg.ru Бизнес

16:45
176

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!