ФАС создала реестр производителей стройматериалов для контроля за их ценами

ФАС создала реестр производителей стройматериалов для контроля за их ценами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создала демоверсию реестра крупных производителей строительных материалов. Она поможет службе, в частности, выявлять необоснованный рост цен.

Об этом сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на брифинге с компаниями-членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Привлекать к административной ответственности ФАС будет не только на основании данных реестра, но и вкупе с детальным изучением деятельности компании.

В реестр попадут производители на рынках древесных, нерудных, лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, арматуры и первичных полимеров, уточнили в пресс-службе ФАС.

В конце прошлого года стоимость строительных материалов в России начала расти, пик пришелся на минувший летний сезон, когда на фоне пандемии коронавируса дачники начали активно отстраиваться. За январь-сентябрь текущего года стройматериалы подорожали на 19%. Скачок цен затронул такие товары, как фанера, металл, утеплители, электрика, а также радиаторы отопления, газобетонные блоки и металлопластиковые трубы. По оценкам Национального объединения строителей, к концу года цены могут откатиться на 30%.

Источник: rg.ru Бизнес

10:35
185

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!