ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи операторами Мегафон и Tele2

ФАС начала расследование повышения тарифов сотовой связи операторами Мегафон и Tele2

В случае, если служба установит, что очередное повышение тарифов необоснованно, ведомство вправе возбудить антимонопольное дело. в ФАС отметили, что ПАО "Мегафон" в установленном порядке не проинформировало службу о готовящемся повышении стоимости.

В настоящее время ведомство направила оператору соответствующий запрос и начало расследование. В случае, если антимонопольная служба установит, что очередное повышение тарифов "Мегафона" необоснованно, ведомство вправе возбудить антимонопольное дело.

Накануне, 27 декабря 2022 года, ФАС уже признала "Мегафон" виновным в нарушении антимонопольного законодательства и предписала снизить необоснованно повышенные в мае текущего года тарифы.

В "Мегафоне" "Российской газете" сообщили, что не получали официального запроса от ФАС. "Мы проинформируем ФАС в сроки, установленные методическими рекомендациями ведомства", - добавили в пресс-службе.

Аналогичное решение ведомство приняло и в отношении МТС в октябре 2022 года. В настоящее время ФАС России в рамках контроля за исполнением предписания, выданного оператору, проводит административное расследование.

Кроме того, служба проводит анализ экономической обоснованности повышения стоимости тарифов оператором Tele2. ООО "Т2 Мобайл" уведомило ФАС о повышении тарифов на услуги связи с 30.12.2022. Оператор планирует повысить тарифы, стоимость которых ранее не изменялась, а также тарифные планы, стоимость которых уже изменялась в 2022 году. По результатам проведенного ведомством анализа повышение ранее не менявшихся тарифов не превышает индекс потребительских цен с начала текущего года и является обоснованным.

Повышение тарифных планов, стоимость которых уже повышалась в 2022 году, ФАС России так же проанализирует. В случае выявления в действиях оператора связи признаков нарушения антимонопольного законодательства, ведомство также примет меры антимонопольного реагирования. В декабре прошлого года оператор уже снижал стоимость тарифов после предписания службы.

В Tele2 обратили внимание на то, что незначительные корректировки затронут часть архивных тарифов, размер пересмотра зависит от конкретного плана. "При этом одним из ключевых дифференциаторов Tele2 на рынке по-прежнему остается лучшее соотношение цены и качества. На большинстве тарифов размер пересмотра составляет не более 50 рублей, не превышает индекса потребительских цен (ИПЦ) и проводится не чаще одного раза в календарный год. В данном случае (смс о пересмотре абонплаты на 60 руб.), как и на остальных затронутых тарифах, размер пересмотра не превышает ИПЦ. Всем клиентам, которые участвуют в изменениях, будут доступны преимущества обновленных тарифов и бонусы", - рассказала официальный представитель оператора Дарья Колесникова.

Источник: rg.ru Бизнес

10:55
95

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!