Dell и HP откажутся от китайских процессоров

Dell и HP откажутся от китайских процессоров

Геополитическая напряженность вынуждает компании ускоренно диверсифицировать цепочки поставок, снижая свою зависимость от китайских производителей. Такие шаги показывают, что поднебесная больше не воспринимается компаниями в качестве надежной производственной базы.

Представитель Dell в интервью порталу Nikkei Asia обходительно заявил, что планы компании по изменению цепочки поставок направлены на "удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и партнеров компании", а также поддержание "географического разнообразия, гибкости и стабильности". Источник также сообщает, что конечной целью Dell является полный отказ от использования чипов, произведенных в Китае.

Dell также обратилась с просьбой к другим производителям электронных компонентов перенести свои производства за пределы Китая. Примечательно, что помимо Dell и HP многие другие крупные компании принимают меры по изменению цепочки поставок и перемещению своих производств: в частности, уже с середины 2023 года Apple планирует производить ноутбуки MacBook на территории Вьетнама.

"Региональные производственные центры будут появляться в Индии, Юго-Восточной Азии, а также в Латинской Америке. Мы думаем, что это может занять немало времени, но на этот раз тенденция действительно ярко выражена, и она без сомнения станет будущим цепочки поставок высокотехнологических компонентов" - Иван Лам, технический аналитик Counterpoint.

Источник: rg.ru Бизнес

02:00
124

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!