"Честный знак" сформировал полугодовой запас комплектующих и расходников для маркировки товаров

"Честный знак" сформировал полугодовой запас комплектующих и расходников для маркировки товаров

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости "Честный знак", продемонстрировал представителям органов власти и отраслевым бизнес-объединениям запас оборудования, комплектующих и расходных материалов для маркировки. Стоимость закупленных материалов превышает 1,8 млн долларов.

Запас сформирован на складе в Подмосковье и предназначен для полного обеспечения отраслей, где маркировка уже введена или где ее планируется внедрять. Запасы рассчитаны не менее чем на полгода и постоянно пополняются.

"Сегодня мы продемонстрировали готовность к обеспечению представителей рынка необходимым оборудованием. Оператор системы маркировки за свой счет сформировал запасы комплектующих и расходных материалов не менее чем на полгода. Ими может воспользоваться любой участник рынка, что нивелирует риски с нанесением кодов маркировки в товарных группах, где маркировка уже введена или планируется. Следующий шаг к полному исключению таких рисков - локализация производства необходимого оборудования. Показанное должно снять опасения у бизнеса из-за возможных перебоев в поставках", - отметила директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева.

Приезжева добавила, что в 2022 году в целях поддержки бизнеса запуск новых экспериментов по маркировке был приостановлен. Однако ряд экспериментов будет продолжен, в частности по маркировке икры. Участие в эксперименте добровольно, участники эксперимента безвозмездно на время эксперимента оснащаются необходимым оборудованием.

На складе хранится более 9700 единиц оборудования и расходных материалов для маркировки - аппликаторы, принтеры, камеры технического зрения, риббоны, печатающие головки, картриджи, самоклеющийся материал и другие.

"Ранее в СМИ появлялись сообщения о проблемах с качеством расходных материалов, в частности риббонов, производимых в России. Однако сейчас, после ряда тестирований, проведенных совместно специалистами ЦРПТ, представителями производителей расходных материалов и конечных пользователей проблемы были устранены", - сообщил Сергей Ситкин, директор департамента производственных решений ЦРПТ.

"Система маркировки - масштабный цифровой проект. Она позволяет защитить население от нелегальной продукции, дефицита товаров и манипуляций с ценами. Инвестиции ЦРПТ в запасы составили более 1,8 млн долларов. Например, мы закупили 650 тысяч квадратных метров самоклеящегося материала. Этого хватит, чтобы произвести 1,6 млрд стикеров для маркировки. Стоит отметить, что так как оборудование уже закуплено, его стоимость зафиксирована, и отрасли застрахованы от валютных колебаний. Расходы точно не вырастут", - сказал председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Собственные запасы также сформированы у многих производителей, оборудованием и расходниками запаслись 150 системных интеграторов и более 100 типографий, работающих с маркировкой.

Источник: rg.ru Бизнес

15:35
148

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!