Бюджет Москвы получил от самозанятых налога в четыре раза больше, чем год назад

Бюджет Москвы получил от самозанятых налога в четыре раза больше, чем год назад

Самозанятые в 2021 году перечислили в бюджет Москвы 4,8 миллиарда рублей налога на профессиональный доход - в четыре раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он рассказал: "На 1 января 2022 года в Москве зарегистрировано 866,6 тысячи самозанятых - 23 процента от общего числа плательщиков, применяющих налоговый режим в России. За год их число увеличилось на 80 процентов".

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, на Москву приходится 38 процентов от дохода, полученного всеми самозанятыми в России.

Больше всего самозанятых работает в сферах доставки, строительства, аренды квартир, маркетинга и рекламы. Развивать свои бизнес-проекты самозанятым помогают специальные обучающие программы, консультации и онлайн-продукты для запуска и ведения своего дела.

Для помощи таким предпринимателям на портале МБМ работает и экосистема "Все о самозанятости от А до Я", где собраны полезные меры поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы. В экосистему также встроены популярные площадки по продвижению услуг и поиску заказов с преференциями для пользователей портала МБМ. Проект был запущен в мае 2021 года. В прошлом году количество обращений к нему составило порядка 58 тысяч.

Напомню, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России, включая Москву, а с октября 2020 года он распространен на всю страну. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4 процента от суммы полученного дохода, 6 процентов - при работе с ИП и компаниями.

Источник: rg.ru Бизнес

18:35
102

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!