Бизнес предложил ограничить мобилизацию 10% штата компаний

Бизнес предложил ограничить мобилизацию 10% штата компаний

Компаниям, принимающим участие в гособоронзаказе, сложно исполнять его из-за мобилизации ключевых сотрудников, поясняет начальник отдела внедрения законодательных инициатив аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Игорь Цуранов. Поэтому предлагается установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов предприятий, которые участвуют в исполнении оборонного заказа (в том числе и без военной лицензии), то же самое для предприятий, обслуживающих нужды армии. 95% бронь - для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% - для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства.

По мнению замруководителя экспертно-правовой службы аппарата Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Натальи Рябовой, необходимо предусмотреть процедуру приостановления работы ИП или микропредприятий с мобилизованным руководителем с приостановлением налоговых и отчетных обязательств. Надо также предусмотреть исключение административной и уголовной ответственности за неуплату налоговых и иных обязательных платежей, которая стала следствием мобилизационных мер. По словам Титова, бизнес очень нуждается в понимании общей концепции мобилизации. Срок в пять дней, за которые предприниматель должен передать дела по доверенности, очень небольшой и не позволяет спланировать дальнейшие действия.

Бизнес очень нуждается в понимании общей концепции частичной мобилизации

"Есть специалисты, которых невозможно заменить, и для подготовки кадров им на смену требуется немалое время, - подчеркивает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - От призыва должны быть освобождены многодетные родители, ключевые сотрудники оборонных предприятий и компаний, имеющих большое значение для безопасности и поддержания инфраструктуры".

По мнению эксперта, проблема бизнеса, которая выявилась в ходе частичной мобилизации, состоит в прохладном отношении к подготовке персонала. "Сейчас, когда выявилась нехватка в подготовленных и активных кадрах, многие предприятия рискуют остановиться. Выход в предложении повышенных зарплат для тех, кого берут на место мобилизованных", - добавил Зубец.

Источник: rg.ru Бизнес

10:50
106

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!