Бизнес и патентное ведомство сделали ставку на качество заявок

Бизнес и патентное ведомство сделали ставку на качество заявок

Ради позиции в мировом рейтинге патентные ведомства ряда стран излишне благосклонно относятся к подаваемым заявкам и выдают охранные документы на решения, не отличающиеся ни очевидной новизной, ни пользой, а то и вовсе - трудно применимы в экономике. Справедливости ради надо признать, что такой подход практиковали даже признанные лидеры. В мире выдается ежегодно сотни тысяч "технических" патентов, значительная доля которых не обладает научной или коммерческой ценностью. В России наряду с количественными показателями патентной активности особое значение уделяется качеству патентов.

Сегодня на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры Роспатент усиливает контроль входящих заявок, а на законодательном уровне уже решен вопрос отсечения так называемого "патентного мусора". Не менее важно и то, что становятся заметнее плоды образовательных и просветительских проектов Федеральной службы по интеллектуальной собственности при подготовке и переподготовке кадров и для себя, и для бизнеса. Соответственно, повысившие квалификацию специалисты продвигают более жесткие стандарты работы с патентной информацией, своевременного выявления результатов интеллектуальной деятельности, оценки их коммерческих перспектив. Среди таких кадров и выпускники подведомственной Роспатенту Российской государственной академии интеллектуальной собственности, и участники программ дополнительного образования в различных сферах бизнеса и экономики. Если раньше крупные корпорации могли "на всякий случай" патентовать все подряд, то сегодня и для большого государственного, и для частного бизнеса актуальны более вдумчивые и конкретизированные патентные стратегии.

Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности Андрей Кричевский отметил: "Главный смысл промышленной собственности - коммерческий. Это легальная монополия. Ситуация, в которой больше всего охранных документов регистрировали физические лица с изобретательским зудом, не думающие о бизнес-смысле своих изобретений, была нездоровой. В конечном счете она снижала статус российского патента, делала его уязвимым. Сегодня Роспатент вполне разумно сосредоточился на качестве заявок, стараясь выдавать действительно сильные охранные документы".

Советник председателя правления по вопросам интеллектуальной собственности Фонда "Сколково" Максим Прокш, в свою очередь, подчеркнул, что сегодняшний стиль работы Роспатента отвечает духу недавно принятой Концепции технологического развития РФ до 2030 года: "Строгий подход, взятый на вооружение Роспатентом, идеально подходит для решения задач, поставленных в Концепции, поскольку она ориентирована именно на содержательное развитие российских технологий. Что же касается количества заявок, то оно будет увеличиваться в результате масштабных вложений государства в мегапроекты. Условием получения государственных средств всегда была обязанность подтверждать эффективность исследований получаемыми патентами".

Бизнес, в свою очередь, тоже стал внимательнее и щепетильнее в отношении документов, подаваемых в патентное ведомство. Вопрос патентной чистоты и правовой охраны новых разработок входит в стратегические приоритеты при запуске новой продукции, рассказал директор по правовым и корпоративным вопросам Торгово-промышленного холдинга "РУСКЛИМАТ" Павел Симонов: "Любой наш новый продукт в части охраны объектов интеллектуальной собственности проходит два этапа: проверка на предмет нарушений исключительных прав иных правообладателей и максимальная охрана собственных уникальных и инновационных результатов интеллектуальной деятельности. Уже на первом этапе широко используются существующие программные продукты и сервисы, позволяющие провести исчерпывающее исследование на предмет патентной чистоты новой разработки".

По его словам, в процессе подготовки заявки на получение правовой охраны на собственную разработку формируется команда из технических специалистов, юристов и патентных поверенных, которая проводит стресс-тест данной заявки на предмет рисков отказа в выдаче патента, а также обхода данного патента конкурентами: "И только в случае одобрения рабочей группой заявки она подается в патентное ведомство на рассмотрение".

Сотрудники ТПХ "РУСКЛИМАТ" на регулярной основе участвуют в образовательных проектах Роспатента, направленных на повышение правовой грамотности в вопросах обращения с интеллектуальной собственностью, и это помогает им лучше понимать правила и требования, предъявляемые ведомством при патентовании результатов интеллектуальной деятельности. "Более того, все сервисы, предоставляемые патентным ведомством, в полной мере используются специалистами холдинга, что позволяет им получать максимальные результаты в своей работе по охране инновационных разработок", - заключил Павел Симонов.

СЕО компании "Онлайн Патент" Алина Акиншина отметила, что сегодня все больше технологических компаний осознают, что работа с аналитическими инструментами, аудит патентных ландшафтов должны с самого начала быть частью R&D-проекта, решение об оценке патентоспособности не должно приниматься в последний момент: "Если о патентной работе в принципе задумались только на стадии завершения R&D-проекта, когда единственное, что можно сделать, действительно сводится к анализу патентоспособности, то это значит, что бизнес пока не очень серьезно относится к патентованию".

По мнению эксперта, патентоспособность разрабатываемых решений должна быть следствием комплекса патентно-аналитических работ, сопровождающих инновационный проект на всех стадиях его реализации. "Но, безусловно, более глубокое внедрение работы с патентной информацией в практику ведения R&D-проектов - это серьезная задача развития культуры патентной работы, дальнейшего масштабирования образовательных и просветительских проектов в сфере патентования, реализуемых на всех уровнях", - заключила Алина Акиншина.

Источник: rg.ru Бизнес

16:40
91

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!