Ассоциация производителей ПО раскритиковала предложения Минцифры по смягчению требований к ИТ-компан

Ассоциация производителей ПО раскритиковала предложения Минцифры по смягчению требований к ИТ-компан

Из текста письма (документ есть в редакции "РГ", его подлинность подтвердил исполнительный директор АРПП Ренат Лашин) следует, что в настоящий момент рассматриваются предложения по изменению процедуры попадания ПО в реестр на заявительный порядок, а критерий владения компанией российским собственником должен быть снижен с 50%+1 на 25%+1.

Ранее о возможности таких корректировок говорил и глава Минцифры Максут Шадаев. Выступая на форуме "CNews FORUM Кейсы: опыт IT-лидеров" в начале июня министр сообщил, что теперь ПО будет включаться в реестр, а затем, в случае несоответствия требованиям, исключаться, "если результаты экспертизы показывают, что иностранные компоненты присутствуют. Кроме того, будет решена проблема и с тем, как определяется "российскость" компании, производящей ПО. "Сейчас в реестр включают продукты компаний, где контроль 50% и больше у российских граждан. Мы считаем, что этот критерий нужно немного поменять, потому что у нас много российских компаний, где меньше 50% акций принадлежат российским гражданам, но при этом российские граждане фактически контролируют деятельность компании. У них есть 25% и больше, а у других инвесторов нет таких пакетов".

В АРПП настаивают на том, что "введение уведомительного порядка включения ПО в реестр не согласуется с действующим механизмом по включению ПО, который уже доказал свою эффективность и позволил сформировать реестр, куда вошли порядка 14 тысяч продуктов". В Ассоциации отметили, что подавляющее большинство имеющихся в РФ программных продуктов уже включены в реестр, так что нет необходимости изменять работающий механизм.

Кроме того, пояснили в АРПП, включение продуктов до проведения проверки Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и членами Экспертного совета приведет к попаданию в Реестр прямых клонов зарубежного ПО и перелицованных продуктов. Это может подорвать доверие заказчиков и пользователей к реестру. Может сказаться и то, что не разработан механизм введения ответственности правообладателя за неправомерную подачу заявки на включение в реестр. Это не было серьезной проблемой при оценке заявок перед попаданием в реестр, но будет критичным в случае введения заявительного порядка.

Могут возникнуть проблемы с налогообложением для компаний. В частности исключение ранее включенных в реестр компаний, как следует из текста письма, приведет к множественным коллизиям с учетом НДС и конфликтам с ФНС России, а также резко усложнит ситуацию с закупками ПО для заказчиков. О такой проблеме ранее "РГ" говорил глава АНО "Информационная культура" Иван Бегтин. По его словам "плохо будет, если в какой-то момент у налоговых органов возникнут вопросы по поводу незаконно полученной выгоды от применения пониженных налоговых ставок".

Есть сомнения в АРПП "Отечественный софт" и по поводу предложения снизить контролирующий пакет акций до блокирующего. "Имея блокирующий пакет в 25%+1 акция практически можно только отменить решения совета директоров, но не принимать стратегические решения", - говорится в документе, направленном в Минцифры 15 июня.

В Минцифры не согласны с тезисами из заявления Ассоциации. Там сообщили "РГ", что считают, что российские ИТ-компании должны иметь возможность пользоваться налоговыми льготами (в том числе и те, у которых менее 50% акций принадлежит российским бенефициарам, но при этом контроль деятельности фактически осуществляется российскими гражданами).

"Ведомство выступает за развитие конкуренции на рынке ПО и против ее искусственного сдерживания: чем больше российских продуктов находится на нашем рынке, тем выше их качество, что, очевидно, благо как для пользователей - граждан и бизнеса, так и в конечном итоге для развития ИТ-отрасли", - сообщила пресс-служба Минцифры.

Ранее, выступая в рамках круглого стола на ПМЭФ-2022 о проблеме снижения конкуренции и рисках снижения качества ПО в новых условиях, как об одной из наиболее беспокоящих, говорил и замглавы Минцифры Максим Паршин.

О необходимости смягчения требований к "российскости" компаний говорили в таких компаниях как Ozon, Avito, "Циан" и ряде других. У компаний есть свои аргументы, почему это необходимо сделать.

В Ozon напомнили, что их платформа соединяет 53% активных покупателей Рунета и десятки тысяч отечественных предпринимателей, представляющих свои товары - этот масштабный процесс управляется при помощи ПО собственной разработки, которое создают 3,8 тысячи инженеров компании в России.

"По нашему мнению, ПО, созданное в компании, безусловно является российским по происхождению, применению и доходам от него. Изменение подхода к формированию реестра откроет доступ к мерам поддержки в IT для всех системно значимых интернет-компаний на российском рынке. К этой категории, по нашему мнению, относятся крупнейшие цифровые платформы в России, чьи операции сосредоточены, в первую очередь, в России", - сообщили в компании.

"Мы - компания, помогающая российским семьям, российским предпринимателям. 95% нашей аудитории - это российские граждане и компании. Мы всегда инвестировали и теперь, после отказа от выплат дивидендов, абсолютно все инвестируем в России. И хотелось бы попадать под те же справедливые критерии, которые действуют в отношении других компаний", - говорил на РИФ-2022 гендиректор Avito Владимир Правдивый.

О приоритете контроля над владением говорит и директор РАЭК Сергей Плуготаренко. "Если компания имеет штат разработки в России, если у нее офис в России, и она платит налоги в России, и продает товары в России, контролируется российскими владельцами, то она российская. Все остальное нужно донастроить. Главный принцип, тем более сейчас на такой переходный процесс, это где она оперирует, кого она нанимает, кому продает продукты, где платит налоги", - пояснил Плуготаренко "РГ".

Источник: rg.ru Бизнес

12:35
132

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!