Абсолютное большинство IT-компаний не ощутили эффекта от отъезда IT-специалистов

Абсолютное большинство IT-компаний не ощутили эффекта от отъезда IT-специалистов

В 2022 году российская экономика столкнулась со всплеском релокации части ИТ-специалистов в зарубежные страны. «Первая волна» релокации российских ИТ-специалистов началась в марте 2022 года. Вторая пришлась на конец сентября-октябрь 2022 года после объявления частичной мобилизация военнообязанных из запаса.

Релокация проходила в двух форматах. Первый носил «стихийный» и эмоциональный характер, когда сотрудники компаний увольнялись или переходили на удаленный режим работы и самостоятельно релоцировались в другие страны, в основном страны ближнего зарубежья. Второй формат был организованным, когда часть бизнеса переводила определенный блок ИТ-специалистов на удаленный режим работы или проводила релокацию ИТ-команд за границу.

Как следует из результатов исследования АНО «Цифровая экономика», большая часть опрошенных кадровых специалистов (76%) отметили отсутствие значительного влияния происходивших в России «волн релокации» ИТ-специалистов в 2022 году на их компанию. Критичных для компании массовых увольнений ИТ-специалистов по собственному желанию в этот период они не наблюдали.

«На фоне происходившей релокации компании чаще сталкивались с проблемой вынужденного перевода части ИТ-специалистов на удаленный режим работы. Это свидетельствует о том, что массовый отъезд ИТ-специалистов наблюдался, но компании стремились сохранять персонал путем его перевода на удаленную работу», - говорится в исследовании.

Необходимость сохранять кадры, говорит один из опрошенных HR-директоров, заключается в сложной процедуре онбординга. Так, на адаптацию нового сотрудника уходит в среднем 4-6 месяцев.

Среди компаний, столкнувшихся с кадровыми проблемами в ИТ-блоке на фоне усиления релокации ИТ-специалистов в 2022 году, около четверти респондентов уверенно ответили о возвращении значительной доли ранее покинувших компанию специалистов к очному формату работы.

Еще более значимые цифры возвращения показывают исследования РАЭК, представленные накануне на РИФ-2023. "Более 60% из числа уехавших ранее к февралю 2023 года вернулись и продолжили работать в тех же компаниях", - отмечает глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

Также компании настроены позитивно в отношении работы по ИТ-направлению в 2023 году. Более половины респондентов (38 компаний) сообщили, что планируют увеличение штата ИТ-специалистов. Важным фактором здесь стал уход многих западных компаний с российского рынка. Он создал возможности для расширения бизнеса, заполнения освободившихся ниш и как следствие – дополнительного найма персонала.

Напомним, что с начала волн релокации были оперативно приняты меры для их удержания и общей поддержки ИТ-отрасли. В том числе, обнуление налога на прибыль для ИТ-компаний до конца 2024 года, смягчение требований к ИТ-компаниям для получения нулевого налога на прибыль и льгот по страховым взносам, гранты на разработку отечественных цифровых решений; льготная ипотека для ИТ-специалистов, отсрочка от призыва на срочную службу для ИТ-специалистов и многое другое.

Указанные меры, за исключением грантов на разработку отечественных цифровых решений, с определенными условиями распространяются на аккредитованные ИТ-компании и их сотрудников. К концу 2022 года в России действовало 28 тысяч таких организаций.

При этом, именно отсрочка от призыва на срочную службу для ИТ-специалистов стала определяющим фактором для абсолютного большинства компаний. Вторым по значимости фактором стала возможность удаленной работы.

Источник: rg.ru Бизнес

05:55
128

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!