Какие важные положения должны присутствовать в уставе Общества с ограниченной ответственностью?

Какие важные положения должны присутствовать в уставе Общества с ограниченной ответственностью?

Если вы собираетесь создавать общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – Общество) либо вносить изменения в действующий устав общества, обязательно проследите, чтобы нижеуказанные положения были ПРАВИЛЬНО прописаны в уставе.

Итак, общее собрание участников Общества принимает решения на общем собрании участников Общества в соответствии с Главой 9.1. Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 1. ст. 67.1. ГК РФ

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждается в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Что здесь важно понимать:

Что решение участников Общества подтверждается подписанием Протокола и нотариальное удостоверение не требуется, если данный момент предусмотрен Уставом Общества.

Данное положение необходимо трактовать в Уставе Общества следующим образом:

В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ принятые общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствующих на собрании  при принятии общим собранием решений  по вопросам повестки дня, подтверждаются   подписанием протокола  председателем и секретарем  собрания, избранных  из числа участников Общества, присутствовавших на собрании.

Нотариальное удостоверение принятых общим собранием участников Общества решений и составом участников Общества, присутствовавших при его принятии, не требуется.

Данное положением необходимо прописывать вышеуказанным образом, ранее мы писали в уставах, что нотариальное удостоверение не требуется только для лиц, которых избрали участники Общества для подписания Протокола, но это не совсем правильно.

Таким образом, ВАЖНО, указывать, что нотариально удостоверении подписи не требуется для всех участников Общества, присутствовавших при принятии решения.

____________________________________________

Регистрация ООО https://szpaspb.ru/uslugi/yuridicheskim-licam/registracii-ooo-i-ip

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!