Можно ли застраховать свое имущество (движимое или недвижимое) от чрезвычайных ситуаций?

Можно ли застраховать свое имущество (движимое или недвижимое) от чрезвычайных ситуаций?

В прошлых статьях, мы вам рассказали о способе получения единовременной денежной выплате, если имущество было повреждено в результате чрезвычайной ситуации, а также о получении жилищного сертификата, если по каким-то причинам нет места для проживания либо условия для проживания не подлежат стандартам, установленным законодательством РФ. В данной статье мы рассмотрим вопрос о возможности страхования имущества (движимого и недвижимого), которые могут быть утрачены либо повреждены в результате чрезвычайной ситуации.

Проанализировав российский рынок страховых организаций, мы можем сделать вывод о том, что в страховых компаниях не предоставляется услуга по страхованию имущества от рисков, которые возникли в результате чрезвычайных ситуаций, вызванных событиями указанных ниже в данной статье.

Так, согласно ч. 1 ст. 964 ГК РФ (часть 2) страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, если имущество было повреждено в результате чрезвычайных ситуаций, вызванных следующими событиями:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Вывод следующий: если ваше имущество было повреждено в результате чрезвычайной ситуации, вызванной различными событиями, обращайтесь за единовременной помощью либо за получением жилищного сертификата, если вы лишись дома или квартиры либо ваши условия непригодны для проживания.

_____________

Сопровождение сделок с недвижимостью https://szpaspb.ru/uslugi/soprovozhdenie-sdelok-s-nedvizhimostyu

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!