Как мобилизация изменила Трудовой кодекс?

Как мобилизация изменила Трудовой кодекс?

С 21 сентября 2022 г. Указом президента № 647 в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. Что будет с рабочими местами граждан, которых призвали?

Теперь действие трудового договора приостанавливается на период, когда работник находится на службе по мобилизации.

В период приостановления трудового договора:

  • стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных законодательством РФ (ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ);
  • за работником сохраняется рабочее место (ч. 4. ст. 351.7. ТК РФ);
  • в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи) (ч. 6 ст. 351.7 ТК РФ).

Порядок действий при мобилизации работника:

  1. 1. Сотрудник подает заявление о приостановлении трудового договора, прикладывая к данному заявлению копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы.
  2. 2. После получения вышеуказанных документов работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора с сотрудником.
  3. 3. Далее работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Стоит отметить, что в период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!