Меньше штрафов: как новый закон защитит бизнес

Меньше штрафов: как новый закон защитит бизнес

25.07.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Какие будут изменения и почему это важно для бизнеса?

Изменения: 

  1. 1. Административный штраф будет заменен предупреждением, если правонарушение, которое выявили во время проверки, было совершено впервые. На данный момент это правило действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций. 25.07.2022 г. оно будет действовать для всех субъектов предпринимательской деятельности.
  2. 2. Появится возможность уплаты административного штрафа со скидкой 50% за совершение административных правонарушений, выявленных в ходе проверок.
  3. 3. До 6 месяцев увеличится срок отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания. На данный момент срок составляет 1 месяц.
  4. 4. Расширятся права Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации. Что это значит? У бизнеса появится дополнительный способ защиты.

Уполномоченные по правам предпринимателей смогут участвовать в деле об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника, а также правом способствовать досрочному прекращению административного приостановления деятельности организации или ИП.

Выводы:

Федеральный закон позволит уменьшить административную нагрузку на бизнес: снизится количество штрафов, а также появятся дополнительные способы защиты.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!