Проведение СОУТ на новое рабочее место.

Проведение СОУТ на новое рабочее место.

Сегодня мы поговорим о правовых аспектах проведения спецоценки. 

Напомним, что срок проведения СОУТ на новое рабочее место – 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию организованного рабочего места (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Федерального закона о спецоценке).

В трудовом договоре не нужно указывать вредные и (или) опасные условия труда, предусматривающие гарантии и компенсации, а информацию добавить после проведения СОУТ. При заключении договора нужно указать общие характеристики рабочего места.

Вывод. Если вы не знаете, вредные ли условия труда на вновь создаваемое рабочее место, то ничего не указывайте в трудовом договоре с работником относительно вредных и (или) опасных условий труда, предусматривающих гарантии и компенсации, а добавьте эти условия после проведения СОУТ.

По завершении СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями в отношении условий труда, в частности: идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 57 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.03.2020 № 15-1/В-1375).

Ответы на вопросы (СОУТ)

Вопрос 1. Почему многие работодатели выкладывают результаты СОУТ на сайт?

Ответ. Информация с сайта работодателя может служить источником информации, согласно которой проверяющие могут узнать, проведена ли в вашей компании СОУТ. Также законодательством предусмотрена обязанность работодателей выкладывать результаты СОУТ на сайт (при его наличии).

Вопрос 2. Если информация на сайте является доказательством проведения СОУТ, зачем тогда сдавать декларацию и прочие документы в качестве доказательств проведения СОУТ?

Ответ. Действительно, другими доказательствами проведения СОУТ являются: ГИС, реестр деклараций, сведения ПФР и ФСС. Если спецорганизация, к которой вы обратились, не внесла сведения в ГИС, а на сайте у вас есть доказательства проведения СОУТ, то к ответственности привлекут спецорганизацию.

Вопрос 3. Как просмотреть факт получения деклараций, факт внесения сведений о СОУТ в федеральную базу?

Ответ: на официальном сайте Роструда.

Вопрос 4. В трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия труда на рабочем месте. А как оформить трудовой договор с работником, выходящим на новую должность, по которой еще не проведена СОУТ и условия труда пока неизвестны?

Ответ. Действительно, одним из обязательных условий, отражаемых в трудовом договоре, являются условия труда на рабочем месте, вне зависимости от присвоенного класса. При этом СОУТ нового рабочего места должна быть проведена в течение 12 месяцев с даты ввода этого места в эксплуатацию.

Если СОУТ на конкретном рабочем месте не проводилась, при приеме на работу сотрудника в трудовом договоре должны быть подробно указаны характеристики условий труда, в частности с описанием используемого оборудования и материалов, особенностей работы с ними.

Когда СОУТ нового рабочего места будет проведена, нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и указать в нем условия труда согласно СОУТ, гарантии и компенсации, полагающиеся, к примеру, за опасные или вредные условия труда.

Вопрос 5. СОУТ нового рабочего места не проведена, работнику не полагаются гарантии и компенсации, если в реальности работа ведется во вредных условиях? 12 месяцев, предоставляемых работодателю на оценку нового места, - длительный срок.

Ответ. Работодатель обязан обеспечить безопасность условий труда с первого дня работы. Допуская к работе без оценки условий труда, работодатель принимает на себя ответственность за безопасность. 

Следует учитывать:

- наличие аналогичных рабочих мест,

- перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры,

- списки работ и профессий работников, которым предоставляются гарантии за работу во вредных или опасных условиях.

При наличии признаков вредных условий труда лучше провести оценку условий труда до начала работы сотрудника.

Не предоставление гарантий и льгот может привести к штрафам за нарушение требований охраны труда.

Вопрос 6. Нужно ли проводить СОУТ, если изменилось наименование должности?

Ответ. Нужно, если изменена трудовая функция, т.е. изменяются условия труда. Если же условия труда не меняются, то это просто переименование должности и СОУТ не требуется. Решение о проведение СОУТ принимает комиссия работодателя

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!