Возможность отключать рекомендательные системы приведет к отставанию в развитии искусственного интел

Возможность отключать рекомендательные системы приведет к отставанию в развитии искусственного интел

"Важно понимать, что мы имеем в виду, подразумевая "прозрачность" рекомендаций. Прозрачными можно сделать цели, прозрачными можно сделать использование данных. Работа систем искусственного интеллекта сложна, а для пользователя скорее важно общее понимание, почему та или иная рекомендация выводится на экран и стоит впереди остальных", - заявил Плуготаренко.

По словам главы АНО "Цифровая экономика", сейчас важно определиться в том, чего мы хотим избежать в работе сервисов рекомендаций, и уже отталкиваясь от этого выводить общие принципы работы, которым должны следовать цифровые сервисы.

"Всегда нужно искать баланс и учитывать экономическую эффективность, в противном случае мы сами можем остановить развитие цифровых технологий у нас в стране. Ведь именно массовые российские пользовательские сервисы являются основным двигателем развития русскоязычных семантических технологий. А то, что предлагается сейчас - возможность отключать рекомендательные системы - приведет к ухудшению их работы и недостижению поставленных в указе и федеральном проекте "Искусственный интеллект" задач", - отметил Плуготаренко.

Полностью интервью с главой АНО "Цифровая экономика" Сергеем Плуготаренко читайте 4 января на RG.Ru.

Источник: rg.ru Бизнес

11:20
135

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!