Верховный суд поддержал инициативу о сокращении арестов

Верховный суд поддержал инициативу о сокращении арестов

Недавно минюст вынес на общественное обсуждение ряд инициатив, смягчающих систему уголовного наказания для предпринимателей, а также ограничивающих возможности для ареста бизнесменов во время разбирательства. В частности, следователей обяжут согласовывать ходатайства об аресте предпринимателей с прокурорами.

Вместо того чтобы надеть наручники на задержанного бизнесмена, следователи будут обязаны подумать о применении более гуманных мер: залоге, домашнем аресте, подписке о невыезде и т.п.

"Верховным судом РФ поддерживаются предложения о дальнейшем расширении сферы применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, в том числе по уголовным делам о преступлениях экономической направленности", - сообщил Вячеслав Лебедев. Заявление прозвучало в ходе совещания с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Более того, люди в мантиях обсуждают возможность распространить защитные меры не только на бизнесменов, но и на фигурантов нетяжких дел.

"Предлагается также по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, не связанных с применением насилия, предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только тем обвиняемым, которые нарушили ранее избранную меру пресечения, скрылись от органов предварительного расследования или от суда, личность которых не установлена и которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ", - сказал Вячеслав Лебедев.

Иными словами, если человек живет в своем доме, никогда от следствия не бегал, его личность хорошо известна, то арестовать его не смогут. Если его не обвиняют в насилии.

В целом, как рассказал Вячеслав Лебедев, количество арестов в этом году немного выросло. За шесть месяцев суды арестовали более 44,3 тысячи человек, это на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из всех, кто отправлен в СИЗО, 76 процентов обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, 20 процентов - в совершении преступлений средней тяжести. А в совершении преступлений небольшой тяжести обвинялись только 1 тысяча 865 человек, или 4 процента.

Примечательно, что в ряде южных регионов количество арестов в этом году сократилось. "В отдельных субъектах РФ численность лиц, которым избрана эта мера пресечения, сократилась, в том числе в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Кабардино-Балкарской Республике, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае", - рассказал Вячеслав Лебедев.

Председатель ВС призвал судей чаще применять принудительные работы вместо лишения свободы

Также, по его словам, в работе Верховного суда РФ больше внимания уделяется практике рассмотрения судами жалоб на решения, действия и бездействие органов и должностных лиц, осуществляющих дознание и предварительное следствие.

Минувшим летом пленум Верховного суда РФ обратил внимание судов на то, что при рассмотрении этой категории жалоб суд должен проверять не только законность, но и обоснованность обжалуемого решения.

"Верховным судом РФ поддерживаются предложения об увеличении с 5 до 14 суток срока, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании", - заявил Лебедев.

Еще один важный момент: председатель ВС призвал судей чаще применять принудительные работы вместо лишения свободы. Принудительные работы отбывают в исправительных центрах, где режим мягче. Осужденные в этих центрах не считаются заключенными.

Источник: rg.ru Бизнес

09:25
124

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!