Упрощенные режимы налогообложения бизнеса лучше наполняют бюджет Москвы

Упрощенные режимы налогообложения бизнеса лучше наполняют бюджет Москвы

В Москве продолжается рост поступлений в бюджет благодаря специальным налоговым режимам для малого и среднего бизнеса, заявил на VI Московском финансовом форуме заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Упрощенная система налогообложения (УСН) является одним из наиболее востребованных налоговых режимов у малого и среднего бизнеса, - пояснил заммэра. - За январь-июль 2022 года плательщики с объектом налогообложения "доходы" перечислили в бюджет 102,2 миллиарда рублей, превысив на 22 процента показатели тех же месяцев 2021 года. Поступления от УСН по объекту налогообложения "доходы минус расходы" за тот же период составили 29,9 миллиарда рублей, это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объема налогов наглядно подтверждает способность столичного бизнеса оперативно реагировать на самые разные кризисы и при этом развиваться", - рассказал Владимир Ефимов.

Чтобы предприниматели не тратили много времени на отчетность, на портале mbm.mos.ru работает специальный сервис, благодаря которому декларация по УСН готовится и оперативно направляется на личную электронную почту заявителя. Эта цифровая услуга традиционно входит в число востребованных онлайн-продуктов среди предпринимательского сообщества, добавил к информации заммэра руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. Только за первые семь месяцев этого года к нему обратились более 3,2 тысячи раз, что в 1,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщил он.

Растут поступления в бюджет и по патентной системе налогообложения (ПСН) - популярного среди индивидуальных предпринимателей специального налогового режима. По данным городского Департамента экономической политики и развития, за семь месяцев этого года объем перечисленных средств достиг пяти миллиардов рублей, что на 62 процента выше показателя января-июля 2021-го. Более трети приобретенных в Москве патентов приходится на торговлю. ПСН также востребована в сфере перевозок, бытовых услуг и среди арендодателей. А всего на начало 2022 года патентную систему налогообложения в городе применяли 62,7 тысячи индивидуальных предпринимателей, было оформлено 103,7 тысячи патентов.

Источник: rg.ru Бизнес

11:50
117

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!