Тысяча студентов получат по миллиону рублей на стартапы

Тысяча студентов получат по миллиону рублей на стартапы

- Отобраны наиболее интересные и сильные проекты студентов, - сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. - Каждому победителю выделяется по 1 миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих.

По словам Чернышенко, часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку еще 1,5 тысячам стартапов, а к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч.

- Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2-3 года, - отметил Чернышенко.

Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустриях.

- "Платформа университетского технологического предпринимательства" - это широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить свое дело, - прокомментировал итоги конкурса министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. - Важно максимально помогать тем студентам, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес. Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса "Студенческий стартап" стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест.

Источник: rg.ru Бизнес

16:30
123

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!