"Ростелеком" заключил с Yadro форвардный контракт на производство базовых станций 2G/4G

"Ростелеком" заключил с Yadro форвардный контракт на производство базовых станций 2G/4G

Это первый форвардный контракт на производство отечественных базовых станций, заявил Осеевский.По словам главы "Ростелекома", контракт сроком до 2030 года разделен на несколько этапов, его стоимость составляет "десятки миллиардов рублей". Осеевский не уточнил, какой объем поставок базовых станций предусмотрен контрактом.

В настоящее время "Ростелеком" обсуждает заключение аналогичного контракта еще одним производителем - компанией "Булат", а также с группой разработчиков софта и коммутаторов. "Поэтому в целом эта работа будет идти по нескольким направлениям. Но, возможно, в следующем году мы какие-то решения - в первую очередь, для УЦН (проект устранения цифрового неравенства- ИФ.) - протестируем", - цитирует Осеевского "Интерфакс".

В компании Yadro "Российской газете" подтвердили факт сотрудничества. "По условиям долгосрочного форвардного контракта с «Ростелеком» ООО «КНС ГРУПП» (бренд YADRO) поставки оборудования радиодоступа операторского класса начнутся в 2025 году с промежуточными этапами испытаний линейки создаваемой продукции. На создание системных решений, которые включают базовые станции стандартов GSM (2G) и LTE (4G), контроллеры базовых станций стандарта GSM, системы управления и мониторинга (NMS), программное обеспечение и другие компоненты уйдет не менее 3х лет. Мы рассчитываем выпустить первые поколения оборудования в серийное производство в 2025 году", - сообщили в пресс-службе.

В августе глава "Ростелекома" впервые сообщил, что крупнейшие российские телеком-операторы в рамках механизма индустриальных центров компетенций (ИЦК) планируют подписать с отечественными производителями телеком-оборудования форвардные контракты.

Позднее в компании уточняли, что в рамках ИЦК отобрано три проекта: подсистема базовых станций стандартов 2G/4G/5G операторского класса; базовая станция стандарта 2G/4G для проекта УЦН и корпоративных сетей связи; программное обеспечение ярда мобильных сетей связи. Общая стоимость этих проектов оценивается в 30 млрд рублей.

Источник: rg.ru Бизнес

14:30
112

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!