Российскому бизнесу предстоит найти замену ПО немецкой компании SAP

Российскому бизнесу предстоит найти замену ПО немецкой компании SAP

Немецкая компания SAP, которая занимается разработкой программного обеспечения для бизнеса, сворачивает все облачные операции в России и намеревается прекратить поддержку и обслуживание локальных продуктов. Основным назначением продуктов SAP является повышение эффективности предприятия за счет автоматизации и упорядочивания бизнес-процессов внутри компании. SAP является лидером этого рынка и ее услугами пользовались многие компании в России, в том числе "Сбер", РЖД, "Росатом", "Лукойл" и ряд других.

В начале марта SAP заявила о приостановке заключения новых контрактов в России, но заверяла, что продолжает поддерживать действующих клиентов в рамках договорных обязательств. Теперь ситуация скорректирована в сторону полного ухода из нашей страны.

В России есть альтернативы для продуктов SAP: это как минимум продукция 1С

"В настоящее время мы остановили продажи в России и Беларуси и сворачиваем все облачные операции в России. Мы также объявляем о своем намерении отказаться от поддержки и обслуживания наших локальных продуктов в России", - заявили в компании.

В SAP уточнили, что действующие клиенты в России, использующие локальное программное обеспечение, по-прежнему смогут пользоваться своими продуктами. При этом те, кто пользуется облачными сервисами компании, должны выбрать: "или уничтожить свои данные, или перевести их в центр обработки за пределами РФ", заявили в SAP. При этом вторым в любом случае не продлят контракты по их завершении.

В России есть целый ряд альтернатив для продуктов SAP: 1С:ERP Управление предприятием, Парус, DeloPro, COINCAP, EPROMIS business suite, ERPNext, dia$par, Галактика ERP, ТУРБО ERP. Многие из них включены в реестр отечественного ПО, говорит Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП "Отечественный софт".

Бизнес

Японская корпорация Toshiba Group объявила о приостановке приема новых заказов и осуществлении инвестиций в Россию. Выручка от операций в России составила около 0,2% от общего уровня прогнозируемой консолидируемой выручки в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта 2022 года, отмечается в заявлении компании.

На данный момент более трети японских компаний, официально зарегистрированных в России, покинули страну или приостановили здесь свою деятельность. В их числе производитель электроники и аккумуляторов Panasonic, автоконцерны Nissan Motor, Honda Motor и Yamaha Motor.

Источник: rg.ru Бизнес

10:40
166

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!