Прокуратура сможет оспаривать сделки, совершенные с представителями недружественных стран

В целом новый закон расширил полномочия прокуроров по оспариванию сделок. В том числе у прокуроров появится право оспаривать сделки, которые совершены с нарушением законов о контрсанкциях, введенных в ответ на недружественные действия других стран. Также прокуроры вправе подавать иски, требуя отменить сделки, совершенные с целью уклонения от налогов. Есть и другие важные изменения.

"Новый закон не просто расширяет категории дел, по которым прокурор участвует в гражданском или арбитражном процессе, - подчеркивает заведующий бюро адвокатов "Де-юре", почетный адвокат России Никита Филиппов. - Например, прокурор вправе инициировать процесс и вправе вступить в дело практически по любому налоговому спору на любой стадии, независимо от того, является ли РФ или субъект РФ лицом, участвующим в деле, т.е. в спор между двумя хозяйствующими равноправными субъектами".

По его словам, безусловно можно сегодня сказать одно: государство постепенно и довольно значительно расширяет полномочия прокурора в судебном процессе. "В законе указано, что прокурор вправе вступить в дело на любой стадии процесса, а следовательно, в рамках надзора прокурор вправе ознакомиться с материалами любого дела и в случае необходимости подать представление", - говорит Никита Филиппов.

Также он обратил внимание, что новая часть 4 статьи 45 ГПК изменила концепцию участия прокурора в гражданском процессе. Теперь по инициативе суда прокурор обязан вступить в дело.

Источник: rg.ru Документы

10:45
128

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!