Прокуратура объявила предостережение руководству пяти иностранных компаний

Прокуратура объявила предостережение руководству пяти иностранных компаний

Прокуратура Московской области объявила предостережения пяти руководителям организаций, находящимся под иностранным контролем, которые приостановили деятельность. Кроме того в прокуратуру были вызваны для объявления предостережений представители еще двух иностранных компаний. Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, предупреждения были объявлены для того, чтобы не допустить нарушений трудовых прав работников, налогового и другого законодательства РФ. Кроме иностранных компаний, прокуроры объявили предостережения производителям, крупнейшему оптовику, а также аптечным сетям о недопущении необоснованного повышения отпускных цен на лекарства, в том числе путем удержания товара и создания искусственного дефицита.

Еще 87 предупреждений было объявлено руководителям торговых организаций в связи с повышением цен и созданным дефицитом на товары первой необходимости. Также, как отметила официальный представитель надзорного ведомства, прокуроры Подмосковья провели проверки после сообщений в интернете о дефиците сахара. По их результатам руководителям торговых сетей объявлено 40 предостережений о недопустимости повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, в связи с ограничением товарооборота сахара прокурорами внесено 34 представления.

В прокуратуре не стали называть компании, которым были объявлены предостережения. Однако по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, предостережения объявлены шведской мебельной компании IKEA и немецкой OBI, французскому производителю шин Michelin, производителю строительной и сельскохозяйственной техники JCB и датскому производителю насосного оборудования Grundfos. Также вскоре будет объявлено предостережение американскому производителю бытовой химии ЗМ Company и шведской компании по торговле одеждой H&M.

Источник: rg.ru Бизнес

12:40
130

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!