Производители упаковки будут утилизировать всю свою продукцию с 2027 года

Производители упаковки будут утилизировать всю свою продукцию с 2027 года

"РОП (расширенная ответственность производителя - прим. ред). На этой неделе рассматриваем проект на заседании Правительства. Предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам - основным исполнителям РОП. Данный акт крайне необходим и отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами", - написала Абрамченко.

Вице-премьер напомнила, что ранее президент России поддержал инициативу правительства о ее концептуальном изменении.

"Инструменты существующей РОП доказали свою неэффективность: вместо переработки производимого "мусора" - липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки. Ответственность за утилизацию упаковки должен нести производитель этой самой упаковки. Благодаря новой РОП производители увидят сокращение отчетности, а также снижение затрат на осуществление учетных функций", - отметила она.

Абрамченко добавила, что в совокупности с другими предпринимаемыми правительством мерами новая РОП позволит перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году, добившись сокращения объемов захоронения ТКО в два раза, а также сортировки 100% таких отходов.

Источник: rg.ru Бизнес

11:35
127

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!