Минфин готовит законопроект о заморозке лизинговых платежей для призванных бизнесменов

Минфин готовит законопроект о заморозке лизинговых платежей для призванных бизнесменов

Правительство занимается разработкой и реализацией ряда антикризисных мер, которые призваны стабилизировать лизинговую отрасль. В их числе заморозка платежей по договорам лизинга, сообщили "Российской газете" в пресс-службе Минфина России.

Отсрочку по лизинговым платежам планируется предоставить самозанятым гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям, относящимся к субъектам МСП, руководителем и единственным учредителем которых является одно лицо, подпадающее под критерии частичной мобилизации.

Подходы к законопроекту о введении отсрочки по уплате лизинговых платежей мобилизованных предпринимателей прорабатываются на межведомственном уровне. Принятие законопроекта ожидается до конца текущего года.

В материалах судебной практики сформулирована позиция, согласно которой невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по внесению арендной платы, уточнили в минфине.

В министерстве напомнили, что помимо отсрочки по лизинговым платежам существуют и другие правовые механизмы, позволяющие снять финансовую нагрузку с лизингополучателя: досрочный выкуп имущества по договору лизинга, реструктуризация по соглашению с лизингодателем лизинговых платежей с обеспечением хранения предмета лизинга на охраняемых площадках, сублизинг имущества, переуступка прав, пересмотр условий по договору лизинга.

Источник: rg.ru Бизнес

10:50
137

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!