Минцифры анонсировало обязательную установку RuStore на гаджетах с 2023 года

Минцифры анонсировало обязательную установку RuStore на гаджетах с 2023 года

В следующем году среди программ, которые должны быть предустановлены на новые гаджеты, выпускаемые в России и странах ЕАЭС, должен появиться отечественный магазин приложений RuStore.

Проект постановления правительства о внесении изменений в перечень предустановленных программ на мобильных телефонах и планшетах был подготовлен Минцифры и опубликован на портале regulation.gov.ru.

«Предварительную установку единого магазина приложений предлагается осуществить вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам (Applist), установка которой предусмотрена действующим регулированием на смартфоны и планшетные компьютеры, поскольку функционал единого магазина приложений дублирует и расширяет возможности приложения Applist», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

RuStore был разработан VK совместно с Минцифры. В конце мая этого года бета-версия магазина приложений стала доступна пользователям устройств на платформе Android. В перечне доступных к скачиванию приложений через отечественный магазин есть VK, «Яндекс», «Сбер», «Госуслуги» и прочие. Разработчики получили возможность самостоятельно загружать свои приложения на платформу, безопасность сервиса обеспечивают сам VK и «Лаборатория Касперского».

По состоянию на начало июля, RuStore на мобильные устройства установили более полумиллиона раз, перечень приложений в магазине превышает тысячу единиц. Чаще всего пользователи скачивают финансовые приложения, с доступом к которым у них были проблемы на фоне санкций.

Источник: rg.ru Бизнес

10:50
129

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!