ФНС на три года приостановит проверки IT-компаний

ФНС на три года приостановит проверки IT-компаний

Федеральная налоговая служба (ФНС) не будет проводить проверки IТ-компаний до 3 марта 2025 года включительно. Об этом Минцифры РФ сообщило в своем Telegram-канале со ссылкой на полученные от ФНС разъяснения.

Уточняется, что налоговые органы вправе довести проверку в IТ-компании до конца, если начали до публикации этого документа. "Если региональное управление ФНС захочет прийти в компанию с проверкой, то оно должно направить свой запрос в межрегиональный ФНС, где изучат обоснованность такого решения", - говорится в сообщении.

При этом в Минцифры сообщили, что планируется запустить горячую линию по вопросам необоснованности проверок IТ-компаний. Помимо этого, ведомство собирается направить запросы в другие контрольные органы с просьбой подготовить аналогичные разъяснения.

Ранее ФНС напомнила, что продажа валюты с рук является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Так, физлицам и компаниям грозит штраф от 75% до 100% суммы обмена. Отдельное наказание грозит должностным лицам - штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Источник: rg.ru Бизнес

06:20
141

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!