Фермеры смогут продавать продукты с огорода

Фермеры смогут продавать продукты с огорода

Для фермеров расширят возможности сбыта продукции напрямую потребителям, а производителям мяса и молока помогут с экспортом. Законы об этом сегодня публикует "Российская газета".

Раньше фермерам разрешалось продавать свою продукцию только на рынках и ярмарках, теперь можно будет не ехать так далеко от дома, а торговать своими овощами прямо с грядки. Фермерам это позволит существенно снизить издержки на сбыт, а покупатель сможет приобрести свежую продукцию без торговых наценок. Продавать ее разрешается в специально оборудованных помещениях при фермерском доме или в нестационарном объекте. Главное - не нарушать почвенный слой. Размещение нестационарных торговых точек на самих пашнях и залежах запрещается.

Фермерам и личным хозяйствам также разрешили заниматься племенным животноводством без образования юрлица. Раньше без этого правового статуса выращивать племенных быков, свиней и других животных можно было только для себя, но не на продажу. Изменения позволят увеличить количество фермеров в этом бизнесе вдвое.

А изменениями в закон о ветеринарии Россия исполняет свои обязательства перед Всемирной торговой организацией (ВТО). По ним положен ветеринарный контроль предприятий, которые поставляют молоко или мясо за рубеж. Это поможет увеличить объем экспорта животноводческой продукции.

Источник: rg.ru Документы

17:50
167

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!