Бизнес-омбудсмен Титов попросил сохранить для ювелиров упрощенную и патентную системы налогообложени

Бизнес-омбудсмен Титов попросил сохранить для ювелиров упрощенную и патентную системы налогообложени

Одновременно с этим Титов предлагает ввести агентский НДС при закупке драгметаллов и алмазов у физлиц, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Ранее Борис Титов уже обращал внимание властей на то, что отмена спецрежимов в отрасли может обернуться закрытием малых ювелирных предприятий из-за их неконкурентоспособности по сравнению с крупными ритейлерами. Речь идет о предприятиях, занимающихся народными художественными промыслами, обработкой драгоценных камней и металлов, торговлей ими в небольших объемах.

По данным реестра специального учета Федеральной пробирной палаты, к 1 марта 2022 года в отрасли драгоценных металлов и камней были заняты порядка 23 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, до 80% которых относятся к микробизнесу. По оценкам Титова, в связи с новыми условиями в следующем году свою деятельность могут прекратить более 8 тыс. предпринимателей.

В этой связи бизнес-омбудсмен, которого цитирует пресс-служба, предлагает сохранить в отрасли упрощенную и патентную системы, однако установить для этих же субъектов требование уплаты агентского НДС (то есть НДС в размере 20 % от рыночной биржевой стоимости покупаемых драгоценных металлов или необработанных алмазов) при покупке ими драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов у физлиц. "Такой вариант помог бы как избежать потерь для государства в размере уплачиваемого налога при операциях с драгоценными металлами, так и обеспечить неувеличение нагрузки для малых предприятий", - говорится в сообщении.

Источник: rg.ru Бизнес

11:20
97

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!