2,8 млн предприятий автоматически получили отсрочку по страховым взносам

2,8 млн предприятий автоматически получили отсрочку по страховым взносам

Отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года распространяется на 2,8 млн предприятий из широкого перечня отраслей. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"Те платежи, которые предприятия должны были сделать в социальные фонды, переносятся на год. Так, если до 15 мая должен быть платеж за апрель, то его как первый взнос во втором квартале нужно будет уплатить в мае 2023 года", - объяснил он.

При этом общий объем отсрочки за II и III кварталы этого года составит 1,6 трлн. "Эти средства предприятия смогут вложить в перенастройку производственных процессов, логистических цепочек и соответственно они не будут занимать их в банках, платить проценты", - отметил Решетников.

Глава Минэкономразвития также подчеркнул, что для получения отсрочек предпринимателям не нужно обращаться с заявлением в налоговую. "Отсрочки предоставляются автоматически - ФНС делает все расчеты и переносы сроков уплаты самостоятельно, поэтому предприятия смогут уже в ближайшее время воспользоваться этой льготой", - пояснил министр.

Соответствующее постановление правительства РФ было подписано 29 апреля.

Источник: rg.ru Бизнес

16:45
163

Распечатать
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!